Невыплата заработной платы из-за недостачи

Работодатель не платил зарплату из-за недостачи (удерживал в полном размере) договор о мат ответственности есть. В акте ревизии зарплата писалась в расход и больше ни в каких документах не фигурировала. Посчитают ли в суде, что я ее не получала?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловть акт ревизии и приказ об удержании заработной платы. Сложно сказать, не видя документов, то очень редко работодатели оформляют всё правильно. Поэтому шансы взыскать зарпалту есть.

Добрый день!

Согласно ст. 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, без Вашего согласия удерживать заработную плату, если она превышает среднемесячный заработок не могут, в противном случае - в судебном порядке. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию, либо в суд!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!