Расчёт при увольнении не выдан более чем 60 работникам

Здравствуйте! Работали в ЧОП. Работодатель сказал, что ЧОП закрывается и нам пришлось уволится. Работали официально по трудовой. При этом в отпуска не было и больничных тоже. При увольнении он нам не отдал расчетные, прошло уже 4 месяца как уволились, работало более 60 чел.

Вопрос: что можно сделать как получить расчетные? Официально все по 18000 получали.
Ответы юристов

Здравствуйте, Азамат!

Не совсем понятно, на каком основании вас всех уволили. Если каждый писал заявление об увольнении по собственному желанию, то организация обязана была выплатить каждому отработанный заработок, а также компенсации за неиспользованные отпуска независимо от того, просили об этом работники при увольнении или нет. Полный расчёт с каждым уволенным должен был осуществляться в день увольнения с выдачей на руки трудовых книжек.

В случае, если никто таких заявлений не писал, а увольнение работников произведено без их заявлений приказом работодателя, то последний обязан был не позднее чем за 2 месяца до увольнения предупредить об ожидающейся ликвидации предприятия каждого работника, выплачивать им зарплату за это время, а после увольнения выплатить каждому компенсации за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере зарплаты. Уволенные при обращении к работодателю могут получать аналогичную выплату и за второй месяц если встанут на учёт в центре занятости, а в исключительных случаях также и за третий месяц.

При несоблюдении этих норм уволенным необходимо, не теряя времени, обращаться в трудинспекцию и прокуратуру о нарушенных своих правах, а также подавать в суд иски о взыскании задолженности по зарплате и прочим выплатам.

Здравствуйте, Азамат, Вам целесообразно обратиться в городской (районный суд), в том числе по месту Вашего настоящего жительства (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ) с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и иных причитающихся выплат. Указанные действия Вы должны совершить до утверждения ликвидационной отчетности организации, в том случае если она действительно ликвидируется). В соответствии с правовыми нормами Трудового кодекса РФ Вы и другие работники ЧОП, ранее трудоустроенные в данную организацию, вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы. Так, в соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Кроме суда, есть и другие надзирающие (контролирующие) органы, в частности, прокуратура и трудовая инспекция, куда Вы также можете обратиться за защитой своих нарушенных прав с жалобой на действия руководства ЧОП. По результатам проведенных проверок в адрес руководителя ЧОП (ликвидатора, в том случае, если организация находится на стадии ликвидации) прокуратура обязана внести представление об устранении нарушений закона, а трудовая инспекция предписание, которые обязательны для исполнения. Вместе с тем, могу Вам рекомендовать при обращении в прокуратуру попросить последнюю подать исковое заявление в Ваших интересах в порядке ст. 45 ГПК РФ, п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре РФ" В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. В силу п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если это требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

С уважением,

Иван