Директор отказывается платить.

Я работаю уборщицей в школе интернат. Работаю с хим. веществами такими как хлопка и средствами содержащие хлор. Возможны ли мне какие-либо привилегии на работе.? Или это не относится к опасным? Убираемся каждый день.
Ответы юристов

Здравствуйте Вика! Скорее всего нет, чем да.

Здравствуйте, я полностью согласен с предыдущим коллегой.

Уважаемая Вика!

Если хотите знать свои права, то обращайтесь к законам и иным нормативно-правовым актам, а также мнениям юристов, а не к "одна бабка сказала" или "может да, а может и нет", "скорее нет" или "скорее да" и тому подобным неопределённостям.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 утверждены Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях и Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Профессия уборщицы в школе-интернате ни в одном из указанных списков не значится.

Вместе с тем, согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

То есть, Ваше рабочее место должно быть подвергнуто специальной оценке. И Вы вправе знакомиться с отчётом организации, проводящей такую оценку. Если там нет ничего про вредные условия, то Вы можете обжаловать в государственную инспекцию по труду и в суд.

При установлении вредных условий труда ситуация регулируется в том числе ст. 147 ТК РФ, согласно которой оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.