Положена мне тринадцатая зарплата или нет?

Я отработал 2 года и 9 месяцев на предприятии Курск АгроАктив. Уволился неделю назад по собственному желанию. Всем работникам сегодня выплатили 13 зарплату, а мне не выплатили сказали не положено. Скажите, положено мне или нет получить тринадцатую зарплату?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо смотреть локальный акт на Вашем предприятии, который, как правило, именуется "Положение о премировании", в особенности положения, касающиеся порядка выплаты "тринадцатой зарплаты".

"Тринадцатая зарплата" - это премия по итогам года, то есть премиальная выплата, размер которой зависит от размера заработной платы сотрудника за год и от продолжительности его непрерывной работы в данной организации.

Поэтому, если Вы отработали в 2019 году календарный год, то вне зависимости от Вашего увольнения Вам должны были выплатить премию по итогам работы за 2019 год.

Но, повторюсь, необходимо все-таки ознакомиться с "Положением о премировании". Так как премирование сотрудников - это право работодателя, а не его обязанность.

Здравствуйте

А когда у вас заканчивается год? Как календарный? То да, вам должны были выплатить зарплату. Если год не календарный. То нужно смотреть ваши документы предприятия.

Добрый вечер!

Да вам положена 13 зарплата.если вы отработали полный календарный год за 2019 год.. Тринадцатая зарплата - это премия по итогам за истегший год.. При подсчете тринадцатой зарплаты учитывается количесто отработанных дней за прошлый год.. в том числе не учитывается дни которые вы находились на больничном, в отпуске без содержания, и конечно же по стажу работы на указанном предприятии которая должна быть прописано в коллективном договоре или локально-правовом акте организации.

_________________________________________________________________________

Всего доброго. Буду признателен за отзыв

Здравствуйте.

Вам не выплатили, поскольку Вы уволились.

Скорее всего премия выплачивается тем, кто продолжает работать.

Напишите заявление работодателю о разъяснении причин отказа в выплате и укажите, что намерены обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Заявление зарегистрируйте. Работодатель должен дать Вам ответ. Если ответ не устроит, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

---полагаю что Вам может быть положена 13 заплата, так как Вы отработали полный год. (Если не было дисциплинарных наказаний по работе). Пишите жалобу в прокуратуру, они разберутся в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Доброе утро!

По всем предварительно описанным Вами обстоятельствам налицо дискриминация в труде.

Но полностью это будет понятно после проведения проверки трудовой инспекцией/прокуратурой.