Заплатят ли мне аванс?

Здравствуйте. Сегодня день аванса, заявление еще не писала. Заплатят ли мне аванс?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лера.

Если Вы не писали никакого заявления, аванс должны заплатить в общем порядке, как и всем.

День выдачи зарплаты и аванса устанавливается локальным нормативным актом предприятия.

ст. 136 ТК

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Добрый день ,Лера!

Вам никакого заявления писать не надо. У вас на предприятии должен быть коллективный договор, где должно быть четко прописано в каких числах производиться выплата аванса.

________________________________________________________________________________

Всего доброго.жду положительного отзыва

Здравствуйте!

Выплата заработной платы два раза в месяц - это обязанность работодателя. Поэтому, заплатить "аванс" Вам обязаны. Тем более, что, как правило, аванс составляет до 40% от заработной платы. То есть, получив аванс человек уже отрабатывает полмесяца. Следовательно, аванс Вы уже отработали.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте

смотря какая у вас организация - если в трудовом договоре или в коллективном вам указали, что аванс приходит в 25 числах, то никакого заявления писать не нужно. Его вам заплатят и так, подождите вечера.