Прохождение производственной практики - не платят зарплату

Я студент. В мае начал проходить производственную практику в одной компании. Где-то под конец мая меня уволили под предлогом плохой производительности. Ситуация следующая, если не ошибаюсь по закону организация обязана мне предоставить нормальное рабочее место. Адекватное рабочее место, естественно мне не предоставили. Работай, мол, как хочешь. Мне сказали, что выплатят зарплату за май. Сегодня выясняется, что организация отказывается выплачивать деньги. Можно ли как-то вытрясти с них деньги? Угрожать законами? Довести до суда? И еще момент, насколько мне известно договор между организацией и человеком подписывается перед прохождением самой практики. В моём случае договор подписан не был, т.е. могут возникнуть проблемы. И без договора там сейчас так же работают несколько человек. А если кто-то из них получит производственную травму? Без договора компания откажется выплачивать деньги за инцидент, ссылаясь на то, что договора-то нет, значит и человек тут не работает.
Ответы юристов

Автор темы.

Автор темы:

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 "Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм.
Существует несколько способов оформления практиканта в организации. Самыми распространенными являются три: прием по трудовому договору, по гражданско-правовому и по договору заключенному с ВУЗом. Что касается первого и второго способа, с ними все однозначно ясно - оплата труда по этим договорам обязательна. Третий вариант заслуживает особого внимания.
В пункте 9 статьи 11 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусмотрено, что студенты направляются на учебную и производственную практику на основании договора между учебным заведением и предприятием. В соответствии с учебной программой, студент обязан пройти практику, но ни в ТК РФ, ни в других нормативно правовых актах не содержатся положения о том, что компания, принимающая практиканта на основании договора с ВУЗом, должна заключать с ним трудовой договор. А если договор непосредственно с практикантом не заключен, то и об оплате не может быть и речи. Специальных норм о том, как заключать договор между фирмой и учебным заведением, так же не существует. Следовательно, для того, что бы понять, подлежит ли оплате труд, необходимо в первую очередь ознакомиться с договором, который заключен между образовательным учреждением и предприятием. Все зависит от его условий.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту или сразу же обращаться с иском в суд о выплате задолженности по заработной плате, компенсации за просрочку платежа в срок и возмещении морального вреда. Помните, что по закону для данной категории споров установлен сокращенный срок (ст. 392 ТК РФ).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Если у вас есть доказательства фактического допуска к работе (хотя бы свидетельские показания), то обращайтесь в суд. Фактический допуск к работе признаётся заключением трудового договора

Не обязательно отсутствие договора является проблемой.

Доопуск работодателем и есть возникновение трудовых отношений.

А за зарплатой ходят в суд с помощью нанятого юриста.