Ошибка бухгалтера, просит вернуть деньги

Меня рассчитали неделю назад, а вчера зп пришла повторно. Сегодня позвонила бухгалтер и сказала, что ошиблась и отправила повторно. Просит вернуть деньги. Обязана ли я это делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе, но не обязаны это делать. Уточните, по какой причине произошло Ваше увольнение. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

С точки зрения законодательства Вы имеете право отказаться возвращать переплату, если она не вызвана счетной ошибкой, либо если нет Вашего согласия на возврат, либо нет решения суда о необходимости вернуть деньги.

Здравствуйте. Нет, не обязаны.Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. (Определение ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17). Даже если они в суд подадут на взыскание повторно перечисленной вам суммы, то им откажут. Бухгалтер причинила материальный ущерб, поэтому теперь ей его возмещать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.