Неполная выплата оклада

Здравствуйте. Пришла зарплата из которой вычли сразу 2 премии, получается что выплата за этот месяц гораздо меньше оклада по трудовому договору. Является ли это законным?
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. При этом, статьей 22 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок, установленный Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором. В случае же, если Вам выплатили зарплату меньше, чем это определено трудовым договором, необходимо обратиться с заявлением в письменном форме к работодателю, для получения разъяснения по данному обстоятельству. После полученного ответа станет точно понятно, что послужило основанием для недоплаты. Пожалуйста, оцените ответ.

Добрый день, Илья! Нет, это незаконно. Ваш работодатель нарушает условия заключенного с Вами трудового договора и нормы трудового законодательства. Переговорите с начальством, выясните причины. Если не получите вразумительного ответа, можете обращаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо взыскать причитающуюся Вам сумму в судебном порядке. Буду благодарен за отзыв.