Не выдали зарплату, даже с учетом недостачи

После закрытия нашей сети магазинов нас попросила наш бухгалтер работать на неё в том же месте, но ИП оформлено не на неё, а на её тётю. Сказала что это временно и если всё получится то нас трудоустроит. Мы с напарницей проработали 3 месяца и после очередного учёта вылезла недостача. Хозяйка собрала выручку и товар и съехала. По моей просьбе отдать зарплату даже с вычетом недостачи, сказала, что у неё нет денег. Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации. У нас обоих дети и кредиты.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Могу Вам посоветовать следующее: получить заработанные деньги можно только через суд. Для этого нужно постараться собрать доказательственную базу: если есть свидетели, которые могут подтвердить факт вашей работы, пусть напишут письменное пояснение свидетеля (в произвольной форме, что вы с такого-то по такое то число фактически работали там-то, что произошло потом, и то что они готовы подтвердить этот факт в суде), если Вам известно место нахождения Вашего прежнего "работодателя" напишите требование выплатить долг, отправьте заказным с уведомлением ( в требовании можете пригрозить, что обратитесь в прокуратуру с соответствующим заявлением). Можно обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором подробно изложите все события и просьбой провести проверку в отношении таких-то лиц. Кроме того, если хотите что-то взыскать нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением, при этом учитывайте, что срок обращения в суд -3 месяца с момента фактического прекращения трудовых отношений.