Снижение стимулирующей выплаты без обоснования

Здравствуйте! Директор уменьшил сумму персональной надбавки без обоснования. Согласно положению об оплате труда, она выплачивается по представлению руководителя подразделения при наличии свободного фонда з/п (выплата стимулирующего характера, за сложность и важность работы). Представление мой руководитель предоставил, у всех сотрудников подразделения данная выплата одинакова, и так было всегда. Но, в этом месяце, я отказала директору в исполнении приказа, согласно которому я должна была выполнить работу, не входящую в мои должностные обязанности за бесплатно. С тех пор началось негативное отношение директора ко мне. После чего моя персональная была снижена без обоснования, у всех же остальных сотрудников подразделения все осталось по прежнему. Правомерно ли действие директора? Что делать?
Ответы юристов
Обратитесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку и выявят нарушение. Можно обратиться онлайн.

Здравствуйте.

Директор должен был обосновать снижение выплаты, так как Ваш непосредственный руководитель направил представление о полной выплате директору.

Вы вправе обратиться за защитой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Укажите предвзятое к Вам отношение, в связи с отказом выполнить работу бесплатно.