Организация хочет изменить зарплату, требуют подписать дом. соглашение

Наша организация хочет изменить зарплату, а именно снизить оклад, если не подпишу дополнительное соглашение грозят уволить, предупреждения об изменении я не получал и ещё заставляют подписывать задним числом. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если не будете подписывать соглашение, то работодатель не сможет вам уменьшить зарплату и будет обязан вам выплачивать её в полном размере.

Уволить вас он не сможет, только сократить с обязательным уведомлением под роспись за два месяца и с выплатой выходного пособия.

Поэтому ничего не подписывайте и направьте письменную жалобу в прокуратуру, в которой укажите на факт принуждения к подписанию дополнительного соглашения задним числом

Здравствуйте.

Вы вправе не подписывать допсоглашение. Запишите угрозы на диктофон. Работодатель не вправе уменьшать зарплату, снижать оклад без указания соответствующих причин,

ТК РФ Статья 132. Оплата по труду

"Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда."

Вы вправе направить жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если допсоглашение не будет подписано, то Ваш оклад должен остаться прежним.