Не выплата черной заработной платы.

Добрый день, заведение в котором работали -закрыли, заработная плата у сотрудников была черная- не выплатили. Как поступить с данной ситуации, поможет ли прокуратура при коллективном обращении?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от имеющихся у Вас доказательств, свидетельствующих о работе в данной организации и уровне заработка там. Если их будет достаточно, то прокуратура может не только провести проверку, но и подать документы в суд о признании факта трудовых отношений и выплате заработка за период работы.

Здравствуйте.

Обращение обязательно должно быть коллективным. Тогда прокуратура обязательно проведет проверку. По результатам проверки может привлечь работодателя к ответственности и обратиться в суд.

Добрый день! Уточните вы работали по трудовому договру или нет? Сколько Вам должны? Какие есть доказательства что вам ранее выплачивали чёрную зп? Необходимо коллективно подавать письменные заявления в адрес работодателя, в адрес прокуратуры и трудовой инспекции.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.