Могут ли меня поставить на меньшую заработную плату?

Здравствуйте, скоро выхожу на работу из декретного отпуска ( 3 года ребенку). За время моего декрета произошла реорганизация. Могут ли меня поставить на меньшую заработную плату, чем была до декрета? (0.5 ставки)
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Нет, не могут.

Когда происходит реорганизация предприятия сотрудников увольнять по этой причине нельзя - ч 5 ст 75 ТК РФ .

Ч . 4 ст. 256 ТК гласит:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это значит, что и на период до 1,5 лет и до 3 лет за Вами сохраняется данное право

Так как Вы остаетесь работать на прежнем месте, просто происходит реорганизация, то у Вас остантся в силе и Ваш изначальный трудовой договор, в котором прописаны и Ваша должность, и Ваши условия оплаты труда, и Ваш режим работы (количество часов и дней в неделю), и конечно же Ваша ставка. Для того, чтобы изменить условия трудового договора необходимо письменное согласие на такие изменения как работодателя, так и работника - ст. 72 ТК РФ.

Если работодатель в одностароннем порядке изменит Ваши условия труда, описанные в трудовом договоре, то он нарушит трудовое законодательство. А за это понесет ответственность согласно ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях: - или предупреждение или наложение штрафа: на юр.лицо в размере от 30.000 до 50.000 руб.

Таким образом, Диана, Вы можете быть уверены, что законно Вас "понизить" нельзя. А если произойдет описанная Вами ситуация - лучше сращу обращаться в суд. Срок исковой давности по такому спору составляет три месяца со дня, как Вы узнаете или должны будете узнать, что Ваши права нарушены - ст. 392 ТК.

Конечно, на свой выбор Вы можете сперва обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Главное удерживать в голове срок на обращение в суд.

Удачного благополучного выхода на работу и здоровья малышу :)