Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить оклад от работодателя?

Добрый день! Работаю на ип сборщиком мебели уже год,оклад + сделка (официально только оклад,получаю только сделку). Работодатель в связи с кризисом, не платит и сделку, говорит "Потом заплачу, не нравится, пишите по собственному!" Трудовой договор не составлялся, только запись в трудовой книжке. Ни разу за получение "оклада" не расписывался. Могу ли я потребовать выплатить мне окладную часть за всё это время? Если да, то как? Заранее большое спасибо откликнувшимся!
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Во-первых. Вам нужно обратиться к работодателю сВ письменным заявлением с требованиемВ оформить трудовой договор надлежащим образом, аВ такжеВ выдать Вам на руки заверенную копию приказа о приеме на работу. В данных документах указывают систему оплаты труда (повременная, сдельная и др) и размер оплаты труда в месяц. Основания: ст. ст. 67 и 62 ТК РФ соответственно. Данное заявление составить в двух экземплярах, один из которых вручить под роспись работодателю или его уполномоченному представителю. Во-вторых, также обратиться к нему же или его представителю в таком же порядке с заявлением с требованием о выплатите заработной платы или её части, там же указать свой расчёт суммы долга. В-третьих. Если эти Ваши действия не помогут в решении вопроса, можно обратиться либо в Государственную инспекцию труда, либо в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: