Беларусь

Оплата больничного.

Здравствуйте! 22 июня я ушла на больничный. Нахожусь на нём по сей день. Бухгалтеру я скинула фото больничного 30.06. Но в расчётном листе за июнь нет оплаты этих восьми дней в конце месяца по больничному. Правомерно ли это? Или больничный должен быть закрыт и у них на руках, чтобы его полностью оплатить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. При этом пособие назначается в течение 10 дней со дня обращения. То есть до 10 июля Ваша бухгалтерия имеет полное право заниматься начислением пособия по временной нетрудоспособности.

После 10 июля в первый день выплаты заработной платы Вам должно быть выплачено пособие. Листок нетрудоспособности необходимо предоставить в оригинале в бухгалтерию.

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь

28.06.2013 № 569

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

36. Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, – в течение 1 месяца.

Днем обращения за пособиями является день представления листков нетрудоспособности, выданных и оформленных в порядке, установленном законодательством, а в случаях, указанных в абзаце третьем части третьей пункта 2 настоящего Положения, для лиц, представивших листки нетрудоспособности до подачи документов персонифицированного учета за отчетный год, – день представления таких документов.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается после окончания временной нетрудоспособности, а также до ее окончания на основании листка нетрудоспособности, выданного в порядке, установленном законодательством.

Здравствуйте.

По фото б/л не оплачивается. Вы должны сдать закрытый б/л в бухгалтерию и Вам будет начислены выплата по всем дням, положекнным к начислению, т.е. денежные сребдства и за июнь и за июль Вы получите враз, после закрытия б/л.

Добрый день!

По вопросу выплаты пособий по временной нетрудоспособности в Республике Беларусь имеется следующая информация:

Нормативно-правовое регулирование

Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»

Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»

Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – Положение) и Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569

Источник финансирования.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).

Не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в бюджет фонда расходы на выплату пособия в случаях:

исчисления пособия с нарушением законодательства;

исчисления пособия на основании листков нетрудоспособности, оформленных с нарушением установленных требований;

завышения плательщиком размера пособия.

Сроки назначения пособия.

Пособие назначается в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца.

Выплата пособия осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Сроки, на которые назначается пособие в случаях:

заболевания или травмы, а также в случае заболевания или травмы, не связанных с причиной инвалидности, лицам, являющимся инвалидами, – на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а в связи с заболеванием туберкулезом - не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев. Назначение пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения;

заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, - на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием или травмой, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году;

ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) – на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы). При оказании медицинской помощи в стационарных условиях – ребенку в возрасте до 5 лет - на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения; ребенку в возрасте от 5 до 14 лет, ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, нуждающимся по заключению врача-специалиста в дополнительном уходе, - на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения, в течение которого он нуждается в дополнительном уходе.

ухода за больным членом семьи, достигшим 14 лет, - не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания или травмы;

ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком – на весь период временной нетрудоспособности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности, а в связи с заболеванием туберкулезом - не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев. Назначение пособия на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения матери (другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком)

ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации – на весь период (с учетом времени на проезд туда и обратно) ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в санаторно-курортных организациях Республики Беларусь по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь, или медицинской реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации Республики Беларусь, но не более чем на один срок санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации в календарном году.

Здравствуйте

Если у вас ещё не было дня выплаты заработной платы, то вам следует его дождаться. Вам обязательно нужно сдать больничный лист на руки, а никак не по фото. Его легко подделать

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы

Добрый день.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю документы, перечисленные в ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, а именно:

- листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией;

- одну или несколько справок о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с других мест работы. Работник может предоставить как подлинник справки о сумме заработка, так и ее копию, заверенную в установленном порядке (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Справка необходима только в том случае, когда у работника за расчетный период имеется заработок, полученный у других работодателей-страхователей, и такой заработок учитывается при исчислении пособия. При этом отсутствие справки о заработке не препятствует назначению пособия (см. ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). В такой ситуации пособие назначается территориальным органом Фонда на основании представленных работодателем документов или сведений (п. 2 Положения). В дальнейшем при предъявлении работником справки пособие может быть перерасчитано в установленном порядке.

Как следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, свою часть пособия работодатель назначает в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель не должен ждать решения Фонда по назначению своей части пособия.

В том случае, если пособие по временной нетрудоспособности выплачивается полностью за счет средств работодателя (в периоде временной нетрудоспособности нет дней, подлежащих оплате за счет средств ФСС России), предоставление в территориальный орган ФСС России каких-либо сведений (документов) не требуется (письмо Московского регионального отделения ФСС России от 14.05.2021 N 15-15/7710-9682л).

Здравствуйте.Вам необходимо сдать больничный лист в бухгалтерию,после чего Вам будет начислено пособие по временной нетрудоспособности.

Здравствуйте,

Для оплаты больничного листа Вам надо сдать его в бухгалтерию места работы или в ФСС.