Не оплатили стажировку.

При устройстве на работу нужно было пройти стажировку с 13 по 23 прошёл, 6 ночных смен, 23 заключили договор о работе. Стажировку сказали оплатят по часам в аванс полностью, отработал до аванса, перечислили деньги только за официальные дни работы, стажировку вообще не оплатили, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Валентин,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ

Ст. 4. Запрещает принудительный труд. К принудительному труду относится выполнение работы без оплаты.

Если работодатель не производит оплату труда за время стажировки, как в Вашем случае, то его могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ за нарушение законодательства о труде. Поэтому Вы смело можете обратиться за защитой своих прав с жалобой в инспекцию по труду или в прокуратуру, либо сообщите о своем намерении совершить вышеуказанное, результат должен быть.

Добрый день! Исходя из описания вопроса, Вы, по сути выполняли работу специалиста, должность которого имеется в штатном расписании работодателя, в связи с чем часы такой работы Вам обязаны оплатить полностью. Если работодатель себя ведёт подобным образом путь здесь только один - Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если после или в ходе проверки стажировку Вам не оплатят, Подавайте иск в суд - деньги Вам должны взыскать вместе с процентами за задержку зарплаты и компенсацией морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ), об этом только нужно заявить в исковом заявлении.

Здравствуйте,

Советую собрать доказательства Вашего выхода на работу (график, документы, приказы, карты доступа в помещния и показания свидетелей), а затем обращайтесь с заявлением об оплате стажировки на имя работодателя.

Ответить Вам должны в течение 4 рабочих дней с даты подачи заявления.

Если не ответят или откажут, то Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об оплате стажировки, укажите даты своей работы. Заявление отдайте под роспись, или зарегистрируйтесь, для себя оставьте копию. Если не оплатит можете направить жалобу в Трудовую инспекцию.В заявлении можете так и указать.

Здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства, что Вы выполняли работу, так сказать, с испытательным сроком без надлежащего оформления, то Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру. В качестве доказательств Вашей работы до трудоустройства Вы можете предъявить переписку с будущим работодателем, например, в мессенджерах.

Другой вопрос, что, если Вы дальше будете продолжать работать, то начинать с жалоб все-таки не следует.

Поэтому решать Вам: подавать жалобу за отработанные смены или нет.

Здравствуйте

Рекомендую сперва обратиться к работодателю с письменным заявлением, об оплате вам дней стажировки. Он даст письменный ответ на этот счёт, от ответа начальника, можно будет решать дальше, что вам делать. Например, подавать жалобу в прокуратуру иди или трудовую инспекцию или нет.

Здравствуйте. Труд стажера должен полностью оплачиваться работодателем (ст. 21, 22 ТК РФ). Размер оплаты стажировки определяется по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре. Работодатель также может закрепить порядок оплаты труда стажера в локальном акте организации.

Оплата труда стажера на период обучения может быть установлена в меньшем размере, чем для других работников для данной должности. При этом не меньше минимальной зарплаты в регионе (ст. 133 ТК РФ).

Также в соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Поговорите с работодателем, обратитесь к работодателю с письменным заявлением, об оплате вам дней стажировки, если оплаты не будет обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, затем в суд.

1. Требуйте в письменном виде оплату - заявление на имя руководителя (у меня по молодости также было несколько раз. Иногда руководство и знать не знает, что деньги молодые не получают). Пишите в двух экземплярах. На вашем пусть секретарь или кто там будет, поставят дату получения и роспись

2.В течении недели не ответят и/или не заплатят, смело направляйтесь в ГИТ (трудовая иснпекция) и прокуратуру с заявлением о том, что ваш работодатель использует принудительный труд.

Кстати, в самом заявлении руковдству укажите, мол, не ответите и/или не заплатите, обращусь в ГИТ и прокуратуру.

Вот данные нашей ГИТ

Государственная инспекция труда в Иркутской области

Адрес: 664007, г. Иркутск , ул. Софьи Перовской, д. 30

Приёмная: 8 (3952) 45-85-03
Факс: 8 (3952) 20-54-24Часы работы: понедельник – пятница с 08:00 до 17:00

Обеденный перерыв – с 12:00 до 13:00

Официальный сайт:

https://www.git38.rostrud.gov.ru/

А в прокуратуру ангарскую

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта и произведение положенных выплат. Если не выплатят то заявление в труд инспекцию и прокуратуру.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. А вы заключали ТД в котором был указан срок и порядок прохождения стажировки и ее оплаты? Или вы стажировку прошли по устной договорености и по итогам с вами заключили ТД? Если имела место только устная договоренность, то к сожалению, получить оплату практически не возможно.