Отменили выплаты за вредное производство и работу в праздничные дни

Отменили выплаты за вредное производство и работу в праздничные дни на хлебозаводе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данные выплаты отменять неправомерно, если имеет место работа во вредных условиях труда и работа в праздничные дни. Оплата производится согласно трудовому законодательству. В любом случае оплата труда производится в повышенном размере.

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Работники вправе подать жалобу в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Межрегиональная территориальная инспекция труда в Алтайском крае и Республике Алтай.

(3852) 55-38-96

656002, Барнаул, ул. Пионеров, д. 24а

Прокуратура Алтайского края.

656068, г. Барнаул, ул. Партизанская, д. 71.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://git22.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Такие оплаты отменять неправомерно, так как они производятся на основании ТК РФ и должны быть выплачены, как за работу во вредном производстве, так и за работу в выходные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ( ст. 153 ТК РФ).

Степень «опасности» конкретного предприятия оценивается государственными органами надзора и другими уполномоченными организациями. Стандартно такую проверку проводят сотрудники Роструда.

Вас должны ознакомить с приказом об отмене таких выплат. В приказе можете указать, что не согласны и поставить свою подпись.

Вы вправе обратиться с жалобой в Роструд. Если Вас поддерживают другие работники, можете направить коллективную жалобу.( это будет очень хорошо).

Здравствуйте

Нет, тут работодатель не прав. Он должен произвести выплаты, как за "вредное производство" так и за выходные дни. Изучите, пожалуйста, приказ, который отменяет данные выплаты. И не Подписывайтесь, возьмите копию и обратитесь коллективно в трудовую инспекцию

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к Трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района. Желательно, чтобы обращение было от имени коллектива. Тогда больше вероятности в положительном рассмотрении обращения.

Добрый день!

Это грубое нарушение трудового законодательства, Вам необходимо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если после этого выплаты произведены не будут обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности по зарплате, а также процентов за ее задержку и компенсации морального вреда согласно ст.236, 237 ТК РФ.