Не заплатили зарплату по дорожной карте.

В психоневрологическом интернате тем, кто не сделал прививки от коронавируса, оплатили голый оклад без дополнительных выплат, которые положены при расчета з.п. по дорожной карте.
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае имеет место быть дискриминация, поскольку дополнительные выплаты были произведены только сотрудникам, сделавшим прививки от коронавируса. При этом отсутствует законодательная обязанность граждан делать такие прививки, и работодатели могут различными способами стимулирования поощрять сотрудников делать прививки, но никак не лишать тех кто прививки не сделал, выплат, которые должны выплачиваться всем работникам. В данной ситуации Вы имеете полное право подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру в связи с допущенным нарушением Ваших прав.

Здравствуйте

На данный момент работодатель не прав. Оплата заработной платы происходит согласно трудовому договору, и уж там, тем более нет никакого пункта, связанного с прививками от короновируса. Вы можете подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо письменнно обратиться к работодателю и сообщить, что заработная плата Вам была выплачена не в полном объёме. Просите разобраться в ситуации и выплатить оставшуюся часть в течении 3 календарных дней с момента получения данного заявления. В верхней части укажите, что копия данного заявления направляется помощнику прокуратура г. Ярославль и государственную инспекцию труда в Ярославской области. После подачи заявления вопрос с оплатой решится быстро.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя. Это есть дискриминация. Нет никакой обязанности делать прививки.

И даже если бы и была, то наше право не предусматривают такой вид наказания как невыплата з/платы.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Ярославской области

Зарплата, обусловленная трудовым договором, должна быть выплачена полностью.

Можно обратиться онлайн:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

Можно позвонить:

(4852) 20-71-90
(4852) 20-71-92

150054, Ярославль, проспект Ленина, 61А

Здравствуйте!

Оснований для выплаты заработной платы без надбавок, конечно, нет. Так как это является нарушением трудового законодательства. Дополнительные выплаты не могут ставиться в зависимость от участия в прививочной кампании. Порядок этих выплат должен быть определен в локальном акте работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поэтому этот факт является основанием для обращения с жалобой в территориальный орган инспекции по труду.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Ярославской области).

(4852) 20-71-90

(4852) 20-71-92

150054, Ярославль, проспект Ленина, 61А.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке.

https://git76.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Однако медицинские работники обязаны вакцинироваться от коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", так как медики относятся к приоритету 1-го уровня.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 21 марта 2014 года N 125н

Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Приложение N 2

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

(с изменениями на 3 февраля 2021 года)

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

К приоритету 1-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.

В случае отсутстсвия прививки у медицинского работника его могут отстранить от работы без выплаты заработной платы.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Здравствуйте. Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами, работодатель вправе, но не обязан их выплачивать. Но если он не выплачивает премии из за отсутствия у вас прививки, то это не законно

Рекомендуем собрать доказательства принуждения работников к вакцинации под угрозой лишения премии.

Например:

Приказы и иные документы, исходящие от организации-работодателя, в которых говорится об обязательности прививки. Как правило, в таких ситуациях работодатели предпочитают все сообщать устно, но если имеются хоть какие-то документы, их следует зафиксировать (например, можно сделать копии, сфотографировать или попросить секретаря отсканировать документ и прислать вам его на электронную почту и др.).

Видео- или аудиозапись, на которой представители организации информируют работников о вакцинации. Видеозаписи могут стать весомым аргументом в суде

Затем обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

Добрый день.

Юлия пишите претензию на имя работодателя с требованием произвести выплаты, если реакции не последует, то жалобу в трудовую инспекцию, управление здравоохранения и прокуратуру и иск в суд.

В претензии укажите, что обязательная вакцинация в Ярославской области не введена.

Отсутствует утвержденное Постановление Главного государственного санитарного врача Ярославской области об обязательной вакцинации отдельных категорий работников.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать письменную претензию работодателю. Если через 3 рабочих дня не будет ответа, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.