Законно ли это?

Я в декрете, работаю на 0.5 ставки, но ещё 0.5 закрывается на коллегу, которая и даёт мне мою з/п по расчётке. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Вам должны учитывать суммарно все периоды Вашей работы (в том числе и совмещение за коллегу) и вести суммарный учёт Вашего рабочего времени.

Зарплату Вам должен платить именно работодатель, исходя из фактически отработанного Вами рабочего времени. Это закреплено в ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Добрый день!

Нет, это неправильно, в трудовые отношения Вы вступаете не с коллегой, а с работодателем, и именно он должен Вам выплачивать заработную плату за все рабочее время и ставки.

Здравствуйте!

это законно?

Нет, подобные "махинации" со стороны работодателя являются неправомерными, но объяснимыми. Так как находясь в отпуске по уходу за ребенком, если Вы в нем находитесь, Вы можете работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому. Так как Вы в полном объеме работаете, что, конечно, очень хорошо, так как это трудно, быть в отпуске по уходу за ребенком и выполнять свою работу в полном объеме, то работодатель, соответственно, должен Вам выплачивать заработную плату в полном объеме. Но по трудовому законодательству Вы не можете работать в полном объеме на ставку. Иначе лишитесь получаемого Вами пособия. Так как законодатель дает право женщине и работать, и ухаживать за ребенком.

Поэтому, чтобы обойти эту норму права, Ваш работодатель нашел "лазейку" оформить 0,5 ставки на другого сотрудника, который после получения заработной платы, Вам ее отдает.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если можете выполнять работу в полном объеме, находясь в "декретном" отпуске, - это очень хорошо и материальная оплата труда будет большим плюсом к пособию, которое Вы получаете.

Отдыхайте, работайте в той мере, в которой можете, и получайте положенную заработную плату. Так как факт, описанный Вами, достаточно сложно установить представителями контролирующих органов, если Вы сами, либо Ваш коллега, который отдает Вам деньги, не сообщат об этом.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте

Если вы договорились с коллегой так делать, то вы должны учитывать, что для вас это множественные риски. Трудовая инспекция вас не сможет защитить. Поэтому если вы хотите как-то ещё обезопасить свои трудовые отношения, вам нужно 0.5 ставки заключать именно с работодателем. В вашем случае, только надеется на веру.