Как заставить работодателя выплатить расчетные при увольнении?

Уволилась с работы 3 недели назад, но расчетные так мне до сих пор и не выплатили, что мне делать?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Напишу вам все подробно, с образцами.

Срок подачи иска о взыскании с работодателя расчета всего 3 мес.Если укладываетесь в этот срок, то можно перед подачей иска написать досудебную претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения..Если в течение 10 дней не выплатят - тогда уже в суд с иском на работодателя.Можно в иске также требовать процентов от всей суммы за каждый день с дня уволтнения по день вынесения решения суда, + компенсация морального ущерба+ компенсация неиспольз.отпуска(при сроке работы в этой фирме от 2 мес.)

Образец претензии(только данные свои впишите)

В Общество с ограниченной ответственностью «____________»
_______________________________

гр. __________________________, проживающего по
адресу: _____________________________

«В порядке досудебного
урегулирования спора»

ПРЕТЕНЗИЯ

С ___________ г. я работал в ООО "__________" в должности менеджера на основании трудового договора № ___ от ________ г. Согласно п. 3.1 трудового договора, размер моего должностного оклада составлял __________ рублей, в месяц. Что не соответствует установленному минимальному размеру оплаты труда на территории г. __________ (МРОТ по г. __________ с _________ г. составляет ______ рублей).
Фактически мой ежемесячный заработок составлял ___________ рублей.
С ___ года я отсутствовал на работе по причине нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуску.
Выйдя на работу из отпуска я обратился к Вам спросьбойвыплатитьмнезаработную плату за ____________ г., на что получил ответ, что заработная плата мне выплачена не будет а также Вы потребовали от меня написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Я отказался писать заявление об увольнении по собственному желанию, на что Вами было сообщено мне, что я уже уволен по собственному желанию в подтверждение показана моя трудовая книжка с записью об увольнении по собственному желанию.

«___» ____________ года я приехал к Вам с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, однако Вы не выдали мне трудовую книжку, не произвели материальные расчеты по выплате заработной платы, оплате отпуска.

Считаю Ваши действия по отказу в выплате заработной платы, выдаче трудовой книжке и оплате отпуска неправомерными и нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Считаю, что Ваши действия, связанные с невыдачей мне трудовой книжки при увольнении, являются нарушением моих трудовых прав и законных интересов. В результате невыдачи мне трудовой книжки я был лишен возможности устроиться на работу и трудиться в период с __.__.______ г. по __.___.______ г.

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

За время, в которое я был лишен возможности трудиться из-за того, что Вы не выдали мне трудовую книжку, я не получал заработную плату.
Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, согласно приведенному расчету, составляет:
среднемесячная заработная плата / среднее количество рабочих дней периода задержки* количество дней задержки выдачи трудовой книжки = _____ руб. /___ дней * __ дн. = _________ рублей.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Размер задолженности по заработной плате составляет _________ рублей.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Проценты за задержку выплаты причитающейся мне заработной платы составят:
за ____________ года проценты за задержку заработной платы составляют:
с ____________ года учетная ставка рефинансирования составляет ____ %, Указание ЦБ РФ № ________ от __________ года;
(_____: ___ х __ х __________) : ____ = _________ рублей.
Итого проценты за задержку выплаты заработной платы составят: ________ (_______________________) рублей.

Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Задолженность по оплате очередного отпуска составляет ________ рублей.

В результате Ваших неправомерных действий мне причинён моральный вред, выразившийся в том, что из-за невыплаченного мне расчета при увольнении я был крайне стеснен в денежных средствах, из-за задержки выдачи трудовой книжки – не мог трудоустроиться, вследствие чего не мог достойно содержать свою семью, а также вынужден затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в ________ рублей.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Кроме того, в связи с нарушением моих прав я был вынужден обратиться заюридической помощью в ООО "____________", в кассу которого была внесена денежная сумма в размере ________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 2, 21, 22, 84.1, 114-115, 140, 136, 234, 236, 237 Трудового кодекса Российской Федерации,

ПРЕДЛАГАЮ:
1. Выдать мне трудовую книжку.
2. Выплатить в мою пользу задолженность по заработной плате в размере ___________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу неустойку за задержку выплаты заработной платы за период с __.__._____ г. по __.__.____ г. в размере ________ рублей.
4. Выплатить в мою пользу компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении в размере _________ рублей.
5. Выплатить в мою пользу компенсацию за отпуск в размере _________ рублей.
6. Выплатить в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства в размере _____________ рублей.
7. Выплатить в мою пользу _______ рублей, в счет компенсации оплаченных мною юридических услуг.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Административная ответственность за выплату заработной платы меньше МРОТ установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф на должностных лиц составляет от 1 000 рублей до 5 000 руб., на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ст. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в компетентные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда,налоговую инспекцию…) за защитой своих прав и законных интересов, а также за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения моих прав.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия трудового договора.

«___» _________________ г. ________/______________/

Образец иска

_________________________________
В Василеостровский районный суд
г. Санкт-Петербурга

Истец:
Иванов Иван Иванович
Адрес: _________________
_______________________
тел.: ___________________

Ответчик:
ООО «Ромашка»
Адрес юридический: ___________
Адрес фактический: ____________
тел. _____________

Сумма иска _______ руб.
Госпошлина _______ руб.

Исковое заявление
о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда

Я, Иванов Иван Иванович, с 01 мая 2012 года по 25 декабря 2012 г. работал в ООО «Ромашка».
Я был принят на работу с заработной платой _________ рублей в месяц, после прохождения испытательного срока. Данную сумму мне назвал Генеральный директор ООО «Ромашка» Сидоров Сидор Сидорович при собеседовании (далее – ответчик).

При приеме на работу с Приказом о приеме я ознакомлен не был.
Трудовой договор для подписания и ознакомления мне выдан не был.
После окончания испытательного срока ответчик сообщил мне, что я успешно прошел испытательный срок.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право «на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы», а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан «выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату».

Заработная плата систематически задерживалась и выплачивалась не в полном объеме. Я неоднократно, начиная с октября 2012 г., обращался к ответчику с требованием выплатить заработную плату. 20 декабря 2012 г. я предупредил ответчика о том, что не смогу выйти на работу, в связи с тем, что у меня нет денег даже на оплату проезда до места работы. На что ответчик ответил мне, что он меня понимает, но помочь мне ничем не может. Ответчик каждый день обещал, что рассчитается со мной завтра, но расчет по заработной плате так и не был произведен полностью.

В связи с постоянными задержками и не полной выплатой заработной платы у меня накопились долги по коммунальным платежам, мне не на что было содержать семью. 24 декабря я не вышел на работу. Ответчик позвонил мне и сказал, что если я не выхожу на работу, то должен приехать вофисинаписатьзаявление на увольнение. В этот же день меня пригласили на собеседование на высокооплачиваемую работу, на собеседовании при себе необходимо было иметь трудовую книжку.

Я приехал в офис к ответчику. На мой вопрос, когда он сможет со мной рассчитаться, ответчик ответил предложением войти в его бедственное положение, но все же пообещал полный расчет, без уточнения сроков. Я предупредил ответчика еще раз, что я не буду выходить на работу до тех пор, пока со мной не будет произведен полный расчет по заработной плате. В ответ на это ответчик вынудил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. После этого я получил на руки трудовую книжку, и смог пойти на собеседование.
Трудовую книжку я предоставил в бухгалтерию ООО «Ромашка» в первый рабочий день 01 мая 2012 г. При увольнении, 25 декабря 2012 г., я получил на руки мою трудовую книжку, запись о приеме на работу в которой значилась 01 сентября 2012 г.

По состоянию на 25 декабря 2012 г. общая сумма задолженности по заработной плате составила _________ рублей (сумма прописью). Данная сумма образовалась в результате расчета.

Со мной так же не был произведен расчет по компенсации за неиспользованный отпуск в сумме ________ Данная сумма следует из расчета.

Расчет пени за задержку заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ.:
8,25 % ставка рефинансирования ЦБ РФ на 2013 г.
1/300 Ставки рефинансирования = 8,25%/300=0,0275

Многократные обращения к руководителю Сидорову С.С. с требованием выплатить причитающуюся мне заработную плату оказались безрезультатны.
Аналогичная проблема с невыплатой заработной платы существует в ООО «Ромашка» и в отношении остальных сотрудников предприятия.

Также считаю, что работодатель своими незаконными действиями причинил мне глубокие нравственные страдания.
По вышеизложенному поводу я обращался в Прокуратуру, откуда моё заявление было передано в Инспекцию по труду. По настоящий момент заключения из Инспекции по труду нет.
Прошу вызвать на судебное заседание двух свидетелей – бывших работников ООО «Ромашка» - Петрова П.П. и Комарова К.К.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 22, 382, 236 Трудового кодекса РФ, ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ и статьей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Взыскать с Ответчика _____________рублей невыплаченной заработной платы.
2. Взыскать с ответчика _______________рублей компенсации за неиспользованный отпуск.
3. Взыскать с Ответчика ____________рублей в возмещение морального вреда.
4.Взыскать с ответчика пени за задержку заработной платы _________рублей.
5. Взыскать с ответчика сумму ______________рублей, уплаченную мною заюридическую консультацию и составление данного иска.
6. Взыскать с ответчика ______ рублей оплаченной мною госпошлины.
7. Внести ответчику представление об исправлении записи в моей трудовой книжке о дате начала работы в ООО «Ромашка» с 01 сентября 2012 г. на 01 мая 2012 г.

Приложение:
1.Копия трудовой книжки.
2.Распечатка с сайта JOB.RU переписки о приглашении на собеседование.
3.Распечатка с сайта JOB.RU объявления о вакансии.
4.Копия банковской выписки по счету.
5.Выписка с сайта налоговой службы.
6.Квитанция на уплату госпошлины.
7.Копии для ответчика.

Иванов И.И.
24.03.2013 г.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день! В трудовую инспекцию обратитесь быстро выплатит.

Для начала просто написать претензию о выплате денежных средств в двух экземплярах обязательно и на своем поставить отметку о том, что работодатель принял претензию, во многих случаях этого хватает, многие не хотят связываться с судебными тяжбами.Своей претензией Вы покажете,что намерения Ваши серьезные и отступать не намерены.Претензия есть выше, можете написать от руки.Можно и по почте с описью вложения и уведомлением,но по времени это будет дольше.Удачи!!

Добрый день.

Варианта два:

1. Обращаться в трудовую инспекцию Вашего города.

2. Обращаться в суд и взыскивать деньги вместе с неустойкой.