Не платят зарплату уже 50 дней

Здравствуйте! Я работаю официально и работодатель не платит зарплату уже 50 дней, нечем платить ипотеку. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Это грубое нарушение ТК. Вы можете написать коллективную жалобу в прокуратуру или от себя лично. Прокуратура проведет проверку и сама подаст иск на выплату зарплаты.

1. Заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. 2. Заявление в суд в случае не выплаты. 3. Заявление в полицию через 2 месяца если не оплатят. Вот такая простая инструкция. Пишите в свободной форме.

Здравствуйт!

Письменные жалбоы в прокуратуру и тружовую инспекцию.

Обязательно иск в суд о взыскании задолженности, убытков (например в размере штрафов за просрочку выплаты кредита. Или можно подготовить со знакомыми договор займа и взыскать проценты по нему), процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда.

И можете подать работодателю заявление о приостановке работы до выплаты задолженности. Тогда можете не выходить на работу до погашения

Добрый день!

Если работодатель задерживает заработную плату и не дает каких-либо гарантий по срокам выполнения своих обязательств, Вы можете:

1) получить денежную компенсацию за каждый день просрочки заработной платы;

2) не выходить на работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Это возможно при задержке заработной платы на срок более 15 дней (срок отсчитывается со дня, следующего за днем просроченной оплаты) и при обязательном уведомлении.

Вам надо написать жалобу в трудовую инспекцию, если результата не последует, подавайте исковое заявление в суд.

Когда Вам задерживают выплаты заработной платы более 15 дней, Вы вправе приостановить работу и отсутствовать на рабочем месте. Об этом надо письменно уведомить работодателя.

Если работодатель нарушает установленные сроки и не выплачивает зарплату, то он должен, помимо самой заработной платы, уплатить денежную компенсацию. Она определяется в размере не ниже 1/150-й действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (со следующего дня после просроченного срока и по день фактического расчета).

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! В данном случае подайте заявление работодателю на произведение выплат и приостановку работы до выплат всех денежных средств. Далее дома можете ждать выплат. так же напишите заявления в трудовую и прокуратуру. Если необходимо то можете написать всю ситуацию мне на мою почту подскажу как лучше постуить и подготовлю заявления.

Здравствуйте.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Чтобы от вас не отмахнулись лучше подать коллективную жалобу. Тогда это будет действенно. Обратитесь в СМИ, пусть они «пропиарят» таких руководителей, которые не оплачивают труд своих работников.

Не ждите денег с неба, если не будете шевелить ситуацию, то все останется на своих местах.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru