недобросовестный работодатель не выплачивает зарплату

дело вот в чем, работаю в строительной фирме ЗАО НПО элевар и мне не выплачивают зарплату уже за 2 месяца. За один месяц должны постоянно сейчас нахожусь уже 4 месяца в командировке, средств на существования нет, суточные нет до сих пор хочу уволится, но так чтобы фирма ответила и выплатила все что мне полагается
Ответы юристов
Здравствуйте.

По вашему вопросу:

Советую соблюсти следующий порядок действий (все заявления в 2 экз):

1. Обращение к работодателю на прямую с письменным заявлением в котором изложены требования рассчитаться с задолженностью по З/П и проч.

2. Если не помогло 1., обратиться в комиссию по разрешению трудовых споров/комитет вашего города/региона.

3. Обратиться в Прокуратуру с соответствующим заявлением на нарушение прав работника

2. и 3. можно одновременно

4. Обратиться в суд с исковым заявлением.

Если не желаете проходить все этапы самостоятельно, достаточно будет обратиться к опытному юристу в своем городе для составления искового заявления.

Обращайтесь в частном порядке, могу поспособствовать в написании искового заявления и дать рекомендации для самостоятельной защиты прав в государственных органах и суде. Есть опыт.

Успехов в работе!

С уважением Алексей.
Доброго времени суток! В Вашем случае возможно несколько вариантов: 1. Обращение с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости. Эта государственная служба уполномочена привлекать к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение трудового законодательства, в частности, по ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Санкции этой статьи влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 2. Обращение с заявлением в прокуратуру. Прокуратура вправе возбудить уголовное дело против руководителя компании в случае умышленной невыплаты им заработной платы работникам более двух месяцев (ст. 145.1 УК РФ). работодатель может быть наказан штрафом в размере до 120000 рублей, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (дисквалификация) на срок до 5 лет, ну и наконец лишение свободы на срок до двух лет. 3. Обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа либо с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Кроме того, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При обращении в суд желательно иметь поддержку опытного юриста. Удачи Вам!