Автор вопроса - Владимир
не платят денежное довольствие, куда обращаться?
подскажите пожалуйста, от чего мне отталкиваться что бы решить вопрос о зарплате которую уже второй месяц не платят, куда идти, какие документы собирать, и как моральную компенсацию получить?
Ответы юристов

Добрый вечер!
У вас есть несколько вариантов:
1. Вы можете обратиться в управление федеральной инспекции труда своего региона или в прокуратуру;
2. вы можете подать заявление в суд о взысании заработной платы, уплате пени и компенсации морального вреда.
Если вам нужна помощь в подготовке заявления, обращайтесь ко мне.
У вас есть несколько вариантов:

Здравствуйте.
Отталкиваться Вам нужно от положений Трудового Кодекса РФ.
Вот примерный порядок действий:
- Заявление* работодателю письменно (2 экз) о погашении перед Вами задолженности по заработной плате.
- Обращение в Комиссию по трудовым спорам вашего региона
- Обращение в прокуратуру с заявление о нарушении работодателем норм ТК РФ
- Обращение в суд с исковым заявлением
(каждый шаг независим от предыдущих, осуществлять можно одновременно)
Документы:
Трудовая книжка
Трудовой договор
Документы и доказательства того, что Вы посещали работу
Документы о последней полученной заработной плате
Ответ работодателя на ваше заявление*
Ответы из гос.органов куда обращались
Свидетели вашего посещения рабочего места и отказа выплачивать заработную плату
Для возмещения морального вреда
Особо ничего не нужно, НО желательно:
Документы о вашем сильном душевном переживании в следствии невыплаты заработной платы, возможно справки из поликлиники, справки от психолога.
_______________________
Вы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении с исковым заявлением в суд
Могу оказать Вам содействие посредством почты / интернет для изучения и составления необходимых документов и даче подробных консультаций. Если интересно e-mail в профиле.
Успеха !
С уважением Алексей.