не платят денежное довольствие, куда обращаться?

подскажите пожалуйста, от чего мне отталкиваться что бы решить вопрос о зарплате которую уже второй месяц не платят, куда идти, какие документы собирать, и как моральную компенсацию получить?
Ответы юристов
Добрый вечер!

У вас есть несколько вариантов:

1. Вы можете обратиться в управление федеральной инспекции труда своего региона или в прокуратуру;

2. вы можете подать заявление в суд о взысании заработной платы, уплате пени и компенсации морального вреда.

Если вам нужна помощь в подготовке заявления, обращайтесь ко мне.
Здравствуйте. Отталкиваться Вам нужно от положений Трудового Кодекса РФ. Вот примерный порядок действий: - Заявление* работодателю письменно (2 экз) о погашении перед Вами задолженности по заработной плате. - Обращение в Комиссию по трудовым спорам вашего региона - Обращение в прокуратуру с заявление о нарушении работодателем норм ТК РФ - Обращение в суд с исковым заявлением (каждый шаг независим от предыдущих, осуществлять можно одновременно) Документы: Трудовая книжка Трудовой договор Документы и доказательства того, что Вы посещали работу Документы о последней полученной заработной плате Ответ работодателя на ваше заявление* Ответы из гос.органов куда обращались Свидетели вашего посещения рабочего места и отказа выплачивать заработную плату Для возмещения морального вреда Особо ничего не нужно, НО желательно: Документы о вашем сильном душевном переживании в следствии невыплаты заработной платы, возможно справки из поликлиники, справки от психолога. _______________________ Вы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении с исковым заявлением в суд Могу оказать Вам содействие посредством почты / интернет для изучения и составления необходимых документов и даче подробных консультаций. Если интересно e-mail в профиле. Успеха ! С уважением Алексей.