Невыплата заработной платы

Здравствуйте! С 22.06.2011 по 20.09.2011г. я работала инженером производственно-технического отдела в субподрядной организации, осуществляющей строительство. Вели строительство НПС-34. Никакого договора не подписывала, была устная договоренность о з/п в размере 40000. Рабочий день составлял 12-15 часов. Могли месяц работать без выходных. В итоге за июнь я получила только в конце августа. Фирма неожиданно решила "сбежать" с объекта, соответственно всех отправили домой. Но перед этим нам (ПТО) выплатили частично з/п за июль, пообещав в течение 10 дней выплатить остаток. До настоящего времени никаких выплат не происходило. Руководитель фирмы сменил номер телефона, никак не можем с ним связаться. Простые рабочие даже за май ничего не получили. Запись в трудовой книжке у меня есть. Задолженность фирмы передо мной составляет около 80000 рублей. Подскажите как можно поступить в данной ситуации, чтоб я могла получить заработанные деньги.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Описанная Вами ситуация носит явно противоправный характер, для ее разрешения рекомендую обратиться в прокуратуру и в государственную инспекцию труда. В данном случае только гос. органы смогут "выловить" руководителя и надавить на него в достаточной степени для того, чтобы он предпринял какие-то действия по погашению задолженности по зарплате. Лучше если обращение в гос. органы будет коллективным, т.е. не только от Вас, но и от других сотрудников которые не получили заработную плату.
Здравствуйте, Инна.

Какие действия по привлечению к ответственности работодателя были Вами предприняты за последние 4 месяца? Если никакие, то прошло уже очень много времени.

Согласна, что именно коллективное обращение в прокуратуру или труд. инспекцию может принести положительный для Вас результат.

Для суда у Вас есть только свидетельские показания о том, что у Вас с работодателем были трудовые отношения? Но это тоже шанс, если ответчик не заявит о пропущенном сроке для обращения в суд (а он у Вас пропущен).
По не выплаченной заработной плате срок исковой даности 3 месяца. Чем дольше Вы будете затягивать вопрос о подаче искового заявления в суд, тем меньше шансов получить зарплату. Обратитесь незамедлительно в суд с иском "о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате".

Сейчас главное подать в суд, а там можно уточнять свои исковые требования и параллельно писать жалобы в прокуратуру и в госинспекцию по труду.