Отказываются заплатить зарплату после увольнения. Работала по сменному графику.

Здравствуйте! Устроилась на работу, официально оформили, з/п по договору 4330 руб, но по факту обещали сумму в 20тыс руб (эта сумма указана в должностн.инструкции, которую я увидела только при увольнении). Отработала 6 смен, в связи с ежедневным увольнением сотрудников (по причине неуплаты за труд), на меня взвалили кучу обязанностей, вплоть до курьера. Написала заявление, сославшись на то что устаю и плохое самочувствие, поэтому планирую лечение, в заявлении указала "по собств.желанию без отработки". Заявление подписали. Прошло 10дней, ежедневно езжу в фирму, платить отказываются за 6 отработанных смен, сперва директор отправляла к генеральному директору, потом дали должностную инструкцию заполнить, каждый невыполненный пункт должны были списать с зарплаты, помимо прямых обязанностей я выполняла иные,что указала в инструкции, тем более, инструкция рассчитана на месяц, а я работала 6 смен.

6-ка из расчета 20тыс за месяц, итого за 6смен - 4800руб! На след день начали спорить, что я работала 4 смены, а не 6 ,но в журнале посещаемости моя роспись за 6 дней! Причем, почти каждый день задерживали на час-два. Посчитали не 20 тыс, а минус налог 17400, собрались заплатить3600 вместо 4800, но снова отказались. В след раз сказали писать заявление, почему я не отработала 3 дня, я написала что из-за самочувствия плохого, но заявление не отдала на подпись! На след день сказали принести справку с больницы. Каждый раз ищут новый повод, помимо меня много еще обманутых работников, которым отказались платить! К слову, я забрала документы (анкету, трудовой договор, но нигде нет подписей директора, только мои). Трудовой книжки у меня не было, ее не сделали и не выдали мне. Есть ли шансы получить отработанные деньги?
Ответы юристов
Добрый день!

Не тяните. Срочно подавайте заявление в суд.

Требуйте выплаты задолженности по заработной плате, оплаты компенсации за не использованную часть отпуска, оплаты сверхурочных, а также неустойки.

У вас есть три месяца с момента увольнения, для того, чтобы обратиться в суд. После истечения этого срока Вам придется доказывать уважительность пропуска срока. Одновременно с обращением в суд напишите жалобу в Роструд.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Я бы обратилась в Роструд сначала, т.к. они проведут проверку в полном объеме и на руках будет их заключение. В этом случае вероятно не придется обращаться в суд, а если и придется (и, например, сроки будут пропущены) их легко обосновать обращением с Роструд. Да и все документы - аргументы будут на руках.

Но в любом случае Ревази Анзориевич прав: тянуть нельзя.