Неоформленный продавец собирается в прокуратуру

Продавец отработал месяц, по результатам ревизии недостача, грозится пойти в прокуратуру, по поводу несогласия с недостачей. Продавец не оформлен, какие последствия могут быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если прокуратура выявит наличие между Вами фактических трудовых правоотношений, то может наступить ответственность за нарушение норм трудового законодательства, законодательства об уплате налогов и страховых взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вас ошрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ и всё.

Прокуратура не вправе обязать Вас насичлить з/п.

Это не КТС, не гострудинспекция и не суд.