Начальник лишил премии на 100%. Как оспорить?

Начальник лишил премии ко дню спасателя 100% не объяснив причины. Как оспорить? Не аттестованный сотрудник, работаю в канцелярии.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса, кратко: нет, лишать премии в принципе незаконно, Предупредите своего начальника о своих намерениях подать исковое в суд, если нникак не отреагирует, то сразу в суд, т.к. срок исковой давности всего 3 месяца. но, параллельно можете и в трудовую инспекцию обратиться. Обосновать свое решение лишить вас премии они никак не смогут, нет мотивации, тем более я так понимаю, что с приказом вы не знакомились и не подписывали его, правильно?!

НО!!! ВСЕГДА ЕСТЬ НО: Нужно знать является ли премия составной частью заработной платы. Если является, то лишение заработной платы является незаконным.
В случае если премия это поощрение за труд, то это право работодателя платить ее или нет.
Но даже если премия не является составной з/п, то ее не выплата или ее части устанавливается положением действующим у работодателя. В нем конкретно прописано за что и в каком размере премия не выплачивается.
В принципе работодатель может не выплачивать и с первого раза, если есть основания.

Здравствуйте,

Премия - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Это следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ. По закону существует два варианта выплаты премий:

а) При закреплении премии в трудовом договоре. Тогда ее выплата обязательна и Вы вправе жаловаться на решение работодателя не выплачивать ее в трудовую или прокуратуру.
б) При закреплении возможности премирования в локальных нормативных актах организации. Тогда возможность премирования должна определяться этими актами и условиями Вашей работы. Работодатель может снизить ее размер, или вообще не выплачивать при наличии ряда факторов.