Является ли зарплата дизайнера понесенными компанией расходами?

Добрый день! Хочу узнать. Работаю дизайнером в мебельном салоне, в марте этого года оформила 2 договора на изготовление кухонь по 70000 каждый.

Планировалось, что у покупателей дом будет сдан в мае, поэтому в качестве предоплаты было принято не 50% от суммы, как обычно по договору, а по 10000, и в договоре прописано, что вторая часть предоплаты будет внесена при сдаче дома, на выезде замерщика (также в договоре было уточнение, что срок исполнения работ и будет отсчитываться от этого момента), но сдачу дома отложили, и покупатели написали заявления на возврат денег. Материалы на изготовление не закупались. Хочу уточнить, зарплату за эти продажи я получила в апреле (т.е. моя зарплата начисляется от общей суммы принятых мной заказов в предыдущем месяце). На днях я уведомила начальство о том, что планирую менять работу. Руководство моей компании считает, что затраты на мою зарплату (4% от общей суммы 2 заказов, а в данном случае это 5600) нужно вычесть при возврате денег: а) с покупателей (как расходы, понесенные компанией по договору), б) вычесть эту сумму с меня (с этим я не согласна, т.к. я свою работу, как дизайнер, выполнила и моя работа в любом случае должна быть оплачена). Вопрос: является ли зарплата продавца (дизайнера) понесенными компанией расходами, и по какой схеме будут возвращены деньги покупателям? (очень не хочется отдавать обратно заработанные с трудом деньги). Спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый вечер,Ольга!

Если Ваша деятельность осуществляется по гражданско-правовому договору, условия о возможных вычетах из Вашего вознаграждения должны быть прописаны в договоре.

Если Вы работаете по трудовому договору, можете выдвигать требования в соответствии с ТК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.