Работодатель изменил условия трудового договора, что можно сделать?

Здравствуйте! При приёме на работу продавцом к индивидуальному предпринимателю меня устно заверили, что я буду получать больший оклад, чем в трудовом договоре плюс процент от продаж. В данное время мне предложили уволиться по собственному желанию, на что я ответила отказом. Тогда он взял на мое место другого продавца и провёл ревизию в моё отсутствие. Мне предложен другой график работы (каждый день) с оплатой только по договору и без оплаты процентов от продаж. До этого момента был скользящий-2/2 (9 часов) с процентами от продаж. Зарплату всегда выдавали под роспись в ведомости, где указаны зарплаты и авансы всех работников магазинов. В трудовом договоре не указан конкретный адрес моей работы и график. Только указано "не более 40 часов" в неделю и мой оклад. В трудовой запись не сделана. Что мне можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доброго утра

Пригрозите ему, что обратитесь в труд.инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав, посмеется и ничего не предпримет , то идите сразу в Прокуратуру!и одновременно с этим подавайте иск в суд по ст. .5.27 Кодекса Об Административных Правонарушениях.У вас очень хорошие шансы на выигрыш в деле.

Понравился точный и понятный ответ с рекомендациями к действию - ставьте свой отзыв "+"