Невыполнение обязательств работодателя.

Здравствуйте! Работаю водитель автомобиля КАМАЗ категория D, 5 разряд. Заставляют ездить ещё и на а/м Уаз, без всяких доплат. Выполняю наладочно ремонтные работы на указанных машинах самостоятельно, написал заявление о повышении разряда по указанным основаниям согласно ЕКТС, отказали. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (п.п. 10 – 21; см. Правовое обоснование). Согласно данному Порядку вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены. Также необходимо представления руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) и учет мнения коллектива производственной бригады.
Работодатель может в локальном нормативном акте предусмотреть иной порядок присвоения квалификационного разряда слесарю-сантехнику.

Видимо, либо у вашего работодателя в локальных актах не предусмотрен такой порядок, либо просто не хотят этим заниматься

В этом случае обращайтесь в ГИТ - трудовую инспекцию - с жалобой на работодателя

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, если не согласны и Вам не оплачивают.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Обратитесь к работодателю с заявлением о доплате.

При отказе Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Трудовая функция является существенным условием трудового договора, которая не может меняться в одностороннем порядке (в данном случае работодателем). Если в Вашем договоре прописано, что Вы приняты на работу водителем на конкретный автомобиль (или другие автомобили), для которых требуется категория D, то без заключения дополнительного соглашения к договору, в котором бы на Вас возлагались функции водителя с другими категориями, или функции ремонтника, вменять Вам такую работу категорически нельзя. От такой работы Вы имеете полное право отказаться, а если работодатель настаивает на своём Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если же Вы готовы изменить свою трудовую функцию это должно, как было указано выше, оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, с установлением для Вас доплаты. Изменять трудовую функцию без доплаты для Вас невыгодно, и на такие условия лучше не соглашаться.

Здравствуйте!

Заставляют ездить ещё и на а/м Уаз, без всяких доплат,.

Если в Вашем трудовом договоре не прописано, что Вы будете осуществлять трудовую деятельность на транспортном средстве, требующем наличие определенной категории, то Вы можете осуществлять свои обязанности на различных видах транспорта. Если же категория указана, тогда Вам должны внести изменения в трудовой договор и производить оплату за вождение на автомобилях, требующих прав с другой категорией. Необходимо смотреть текст Вашего трудового договора.

Выполняю наладочно ремонтные работы на указанных машинах самостоятельно, написал заявление о повышении разряда по указанным основаниям согласно ЕКТС,отказали,

Вы можете не выполнять данные обязанности, если Вам их не "вменяли" и отказываются их оплачивать и повышать квалификацию.

как быть в данной ситуации?

Вы можете подать жалобу в территориальный орган инспекции по труду о нарушении Ваших трудовых прав.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Вам нужно обратился в инспекцию попл охране труда и написать заявление о нарушении прав

Здравствуйте.

А комиссия у работодателя имеется?

Нужно туда подавать заявление о повышении квалификации (разряда).

Здравствуйте!

Вы вправе требовать доплату за дополнительный объем работы.

Если же Вам будут предлагать бесплатно увеличить объем работы, то можете письменно отказаться.