Оплата сверхурочной смены

Здравствуйте. Как мне точно высчитать сколько стоит моя сверхурочная смена? У меня график работы 2 через 2 , по 12 часов, 2 дня в день с 8 утра до 20 вечера 2 выходных и на 3 в ночь, 2 ночи, с 20 вечера до 8 утра, рабочих часов ставят 11 а 1 час на обед, норма рабочего времени 19 смен это 169 часов, оклад у меня 12600,премия 100 процентов.

Так сколько мне должны по нормальному заплатить за работы в мой выходной день за сверхурочную смену?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Так как при исчислении размера оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни необходимо учитывать не только тарифные ставки (оклады), но и прочие компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П), то

Ваш оклад составляет 12 600 рублей + 12 600 рублей (премия).

Рассчитаем доплату за работу в выходной день.

Часовая тарифная ставка будет равна 149,11 руб. (25 200 руб. / 169 ч).

Доплата за работу в нерабочий праздничный день будет рассчитываться по следующей формуле:

149,11 руб. x количество часов смены, которую Вы отработали в выходной день x 2.

Поэтому, Вам нужно подставить Ваши часы за месяц, отработанные в выходной день, и Вы получите результат, который Вам должен оплатить работодатель.

Вячеслав (18.12.2019 в 16:26:43)
Это получается 74,56*2*11=1640, 32 рубля и это ещё до вычета налога. Что то ты не то посчитала, все понятно какой из тебя юрист и за это я, заплатил 700 рублей, нда уж, нечего было вообще писать и деньги тратить.

Здравствуйте, Вячеслав!

Сменный график работы в силу ст. 103 ТК РФ представляет собой осуществление профессиональной деятельности в 2 и более смены. При сменной работе каждая группа работников должна полизводить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

График сменности доводится до работника не позднее чем за месяц до введения его в действие. Кроме того, ст. 103 ТК РФ прямо запрещает работу в течение двух смен подряд.

Зарплата за месяц при сменной работе формируетсяя по формуле:

оклад х число фактически отработанных часов за месяц х число месяцев в учётной периоде ÷ число часов по графику в учебном периоде = зарплата за месяц

В силу ст. 108 ТК РФ рабочее время не включает в себя обед.

Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учёт рабочего времени. При этом в неделю трудовая норма не превышает 40 часов. При работе по сменам применяются нормы ст. 104 ТК РФ. По ней трудовые смены в разные дни могут быть неодинаковы и выходить за рамки предельных недельных нормативов. Однако за месяц временной норматив должен соблюдаться. То есть при работе за например декабрь месяц количество часов не может превышать 175 часов (исходя из количества рабочих часов при пятидневке).

Для расчета переработки нужно указать число часов сверх нормы, которые Вы отработали.

При этом зарплата за одну смену = продолжительность смены в часах х оклад х число месяцев в учётной периоде ÷ число часов по графику в учётной периоде.

Соответственно все, что Вы отработали сверх должно войти и рассчитываться по приведенной выше формуле. Если Вам нужны конкретные данные, то нужно уточнить количество часов переработки или количество фактически отработанного времени в смену или месяц. Без этих данных полноценный расчет нельзя предоставить.

Оклада и премии мало.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Но в выходной день нет сверхурочной работы.

Там идёт оплата за работу в выходной.

Поэтому нужно смотреть трудовой Ваш договор.

А также коллективный.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Здравствуйте.

Регламент организации и оплаты такого труда прописан в ст. 96 и 154 Трудового Кодекса РФ.

Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Сверхурочная смена оплачивается в двойном размере(работа в праздничные и выходные дни) 3280,64 руб вместе с премией получается.

Кроме того, возможно, у Вас есть оговорки в Вашем трудовом договоре или в локальных нормативных актах Вашего предприятия. Вам надо поинтересоваться такими как Положение об оплате труда, Положение о премировании и др.

Здравствуйте, изучите пожалуйста ваши трудовой и коллективный договор. Следующие расчеты будут идти с ваших слов.

Вы работаете 2=2 (2 - в день 2 -вых = 2 в ночь = 2 вых)

Как вы пишите норма работы 19 смен. Но на этот месяц декабрь (если брать в расчет, что вы работали в 1 декабря) у вас получается 16 смен. Значит ли это что у вас возможны смены в выходные дни?!

Теперь считаем:

16 смен(декабрь месяц) * 11 часов (почему на 11, потому что час перерыва не оплачивается, если опять же не предусмотренно договорами)= получается 176 ч работы.

8 смен у вас ночных * 11 = 88 часов ( за 8 смен ночных )

6 ночных часов (с 22 до 6 ) * 8 смен = 48 часов работы в ночное время.

Теперь, сколько у вас идет работа в 1 дневной час. И сколько в коллективном договоре идет работа в ночное время? 48 * сумму, которая прописана в коллективном договоре = будет ваша сумма за работу в ночное время. Сумма расчитана чистыми, без налогов.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Если привлекали в выходные работать то другая схема

Здравствуйте, Вячеслав.

На основе представленной Вами информации никто не произведет вам точный расчет.

Нужно видеть Положение об оплате труда на вашем предприятии. Ваш график работ и табель учета рабочего времени, чтоб понять когда и сколько часов Вы работали сверх установленной нормы. Сверхурочная работа, работа в ночное время, работа в ваши выходные дни оплачивается по-разному. Также нам неизвестно, как ведется учет рабочего времени на вашем предприятии (ежедневный, еженедельный, суммированный). Трудовой кодекс устанавливает минимальные размеры, вашими локальными нормативно-правовыми актами предприятия могут быть установлены повышенные ставки оплаты за сверхурочную работу. Переработка за каждый день считается отдельно, в соответствии с табелем учета рабочего времени. Тут очень много нюансов. Вам ответ нужно искать не в интернете, а в бухгалтерии вашего предприятия, или на очной консультации юриста со всеми имеющимися у вас документами, подтверждающими переработку.

Всего Вам доброго.