Не отдают зарплату, клевещут что воровал. Как привлечь к ответственности?

Добрый день. Официально не был устроен. Работал 2 года, на разных должностях, бармен, официант, администратор. Уволили. Якобы не оправдал ожидание. После увольнения начальник ходил и говорил всем, что я был уволен с позором, что воровал. Не отдает зарплату. Можно ли как-то забрать свои кровные и привлечь за оскорбление чести и достоинства?
Ответы юристов

Здравствуйте, за оскорбления можно привлечь если у вас есть на то доказательсьва или свидетели.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Касаемо ЗП. Если у вас есть доказательства вашей работы, то вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Либо в судебном порядке, признать ваши трудовые отношения заключенными, путем занесения в трудовую книжку записи о вашей работе, и истребования зп в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вернуть положенную Вам заработную плату Вы сможете при наличии доказательств своей трудовой деятельности.

В качестве доказательств можно использовать пропуски на территорию работодателя, фото и видеоматериалы с рабочего места, скриншоты переписки с Вашим "работодателем", бейджик с Вашими данными и иные доказательства.

За оскорбление чести и достоинства Вы можете прилечь работодателя, но для этого, опять-таки, нужны доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Также советую обратиться с жалобами на невыплату вознаграждения за труд в территориальные органы прокуратуры и в инспекцию по труду.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же Вы можете обратиться с иском в суд. Вы можете указать следующие исковые требования:

об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Согласно ч .1 ст.128.1 УК РФ установлена ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если у Вас есть доказательства, Вы можете обратиться в полицию.

Доброе день!

Работа не официальная,тоже является работой,вам должны были выдать зарплату.Собирайте как можно больше доказательств вашей работы это могут быть бэйджики,пропуска,запись с камер видеонаблюдения,слова коллег и.т.д.

Если вы ещё работаете у данного работодателя, то взыскать реально. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта и выплату всех положенных Вам денежных средств, указав каких и за какие периоды. 2. Если не выплатят – то необходимо подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от Вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные Вам выплаты, неустойку и моральный вред. Даже если срок подачи заявления пропущен----всё равно подавайте иск в суд-судья обязана его рассмотреть и если ответчик не подаст письменного ходатайства о прекращении дела в связи с пропуском срока - то соответственно Ваш иск будет рассмотрен судом по Существу.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день,Василий!В Вашей ситуации трудовые отношения регулируются нормативными документами Вашей организации, должностными инструкциями официанта , повара,администратора.Права и Обязанности работника регулируются "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019).

С уважением ,Галина,консультант.

Дополнительные ответы вы сможете получить по электронному адресу:galinaorlyanskix@mail.ru.