Простой по вине работодателя: должно ли прописываться как будет производится оплата?

На предприятии где я работаю возникли тяжелые финансовые проблемы, образовалась большая задолженность перед кредиторами и налоговой. Заказы упали, в следствии чего станочников (токарей, фрезеровщиков) отправили отдыхать на 2 месяца, было оформлено как простой по вине работодателя. Директор выпустил соответствующий приказ, в самом приказе не было отражено как будет оплачиваться простой. На возражение работников почему нет пункта в приказе, как оплачивается простой, юристом предприятия было заявлено, в шапке приказа написано, что простой по вине работодателя, значит будет оплата две трети от среднего заработка.

Вопрос. Должно ли прописываться в приказе как будет производится оплата простоя, или это на усмотрение руководителя? Если обязан, то можно закон, нормативный акт, или решения суда чтобы можно предъявить претензию.

У станочников сдельно-премиальная оплата труда.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация, описываемая Вами, имеет признаки простоя по причинам экономического характера.

В этом случае (кризис) закон позволяет работодателю выбрать меру выхода из кризиса: сокращение штата, сокращение рабочего времени (введение режима неполного рабочего дня) или простой.

Введение любой из этих мер начинаается с приказа.

В приказе о простое обязательно должна быть указана причина и период. Это связано с тем, чтобы правильно вести бухгалтерские расчёты и отчётность за период простоя. В вашем случае - причина экономическая. Могут так же быть технологического, техничекого, организационного характера.

При экономическом характере виновной стоороной признаётся работодатель. Это неблагоприятно влияет на расчёты с бюджетом: например: производство стоит, а налоги отчисляются в обычном порядке, т.к. считается, что обязанность работодателя - обеспечить работников работой.

В случае простоя, как указано выше, работодатель обязан издать приказ. Кроме причины, указывается период. Если известны начало и конец простоя, то они указываются. Если на момент издани яприказа не известно окончание простоя, то об окончанияи издаётся приказ, как только станет об этом известно.

Если нет локальных актов (на предприятии), типа колл. договор, соглашения, труд. договор, где указан иной размер оплаты при простое (больше, чем 2/3), то можно и не указывать, что 2/3.

Вам, как работнику, при введении режима простоя, более интересно, чтобы 2/3 были верное рассчитаны (верно рассчитан средний заработок, а в этом часты ошибки) и главное: необходимо ли Вам находиться на рабочем месте!

Видите ли, если Вы вдург этого не знаете, то довожу до Вашего сведения, что некоторые работодатели используют такие "ловушки".

Как можно понять из вышеизложенного мною, работодатель в сложившейся ситуации мог уменьшить рабочий день или сократить штат. Но он этого не сделал. т.е. он поступил не очень выгодно для себя. Кроме потерь у него возникает и ряд обязаннстей, например, в 3-х дневный срок известить центр занятости о простое в своей организации с приложением приказа. А у него, заметьте, итак кризис.

Между тем, простой - это не время отдыха! т.е. простой - простоем, но работник должен находиться на рабочем месте!

Иначе - ПРОГУЛ!

А прогулы, как известно, уважительный повод для увольнения.

И тут есть выгода для работодателя: он не платит по сокращению, а платит по увольнению, что значительно ему выгоднее.

Но! Если работодатель указал в приказе, что на время простоя работники не обязаны находиться на рабочем месте, то без страха прогула можно не приходить на работу весь период простоя.

Надеюсь, Вы извлекли для себя что то полезное из моего сообщения.

Если ВАм понравился мой ответ - не забудьте пометить на него ВАшу оплату. ))

Удачи!

Здравствуйте, Александр. Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. Если в приказе не указано об оплате за время простоя, то это не даёт права бухгалтерии не начислить оплату в размере 2/3 средней заработной платы. Расчёт средней заработной платы приведён в ст.138 ТК РФ, согласно которой Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. При этом система оплаты труда (сдельно-премиальная или оклад) не имеет значения. Если на вашем предприятии ко каким-либо причинам не будет выполнено требование закона об оплате 2/3 средней заработной платы, то вы можете обжаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру. При необходимости - в суд. Пока вы работаете, трёхмесячный срок для обращения в суд не применяется. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Приказ руководства не может противоречить законодательству. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 157 Трудового кодекса устанавливает правила оплаты простоя. При этом выделяются: - простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; - простой по вине работника, время которого не оплачивается; - простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Доводы работодателя о том, что причиной простоя являются последствия финансово-экономического кризиса и вина его в этом отсутствует, не могут служить обстоятельствами, подтверждающими возможность в этом случае оплаты простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) и исключающими вину работодателя. Кроме того, оплата труда работников при простое в таком размере является действиями работодателя, ухудшающими положение работников в части размера оплаты простоя по сравнению с действующим трудовым законодательством. Неоплата простоя в установленном трудовым законодательством размере является нарушением с их стороны законодательства о труде. Этот факт, в свою очередь, приводит к привлечению работодателя к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП, в соответствии с которой нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа: - на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.; - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; - на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте,

Да, действительно приказ нужен. Причем в нем должно быть указано не только введение вынужденного простоя, но и основание его введения (по инициативе работодателя) и период времени, на который он вводится.

Однако работодатель уже издал соответствующий приказ. Что же касается оплаты труда в период простоя, то она должна производиться в соответствии со ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В то же время, коллективным договором или иным локальным актом на предприятии (приказ, распоряжение) может быть установлены дополнительные доплаты работникам на период простоя. Однако принятие таких актов право работодателя, но не его обязанность.

То есть работодатель может заплатить и больше, чем 2/3 от среднего заработка работника (тарифной ставки или оклада), но только при издании соответствующего приказа, либо по коллективному договору. А вот меньше этой суммы он заплатить не может, иначе у Вас появляется право подавать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В зависимости от сроков нарушения ответственность будет либо административной (ст 5.27 КоАП РФ), либо уголовной (при частичной задержке выплат свыше 3 месяцев - ст. 145.1 УК РФ).

Здравствуйте, Александр!
Самое главное, что в приказе указано, что простой именно по вине работодателя. Вас не должно беспокоить, что отсутствует условие об оплате, так как это условие закреплено в ч.1 ст.157 ТКРФ и менее двух третей средней заработной платы работника размер оплаты быть не может. Кроме того ,указать положение об оплате -в интересах самого работодателя, так как без такого указания бухгалтерия обязана начислять зп в обычном порядке-в полном размере.

Добрый день. В данном случае нужно руководствоваться нормами трудового права. 1)если виновником простоя является работодатель, он обязан выплачивать работнику не менее 2/3 его средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Внутренними положениями об оплате труда или иных локальных нормативных правовых актах организации может быть установлена оплата в период простоя в большем размере; 2)если причина не зависит от действий работодателя и работника – 2/3 тарифной ставки или должностного оклада работника, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ). При таком расчете не учитываются различные надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам, премии и иные выплаты; Что касается письменного документального оформления простоя, должны быть выполнены такие действия со стороны работодателя: 1. Сначала необходимо письменно зафиксировать факт случившегося простоя. Можно составить в письменной форме акт или докладную о причине, приведшей к простою. 2. На основании докладной или акта руководитель организации издает приказ о введении простоя . В приказе необходимо указать дату начала и окончания простоя (если на момент издания приказа дата окончания будет известна), по чьей вине он возник, какие работники будут отправлены в простой, порядок работы в момент простоя, порядок оплаты простоя. Уведомляем службу занятости В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» с 1 января 2009 года при введении неполного рабочего дня или приостановке производства работодатели обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. Оформляем табель В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 в табеле учета рабочего времени время простоя отмечают:

Здравствуйте

согласно ст. 157 ТК РФ. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Должне быть издан приказ о простое в котором и указывается как производится оплата работникам простоя

с уважением к ВАМ