Удержания с черной зарплаты за просроченный товар

Здравствуйте! Мы работаем в магазине бытовой химии, у нас по договору зарплата 11000, а остальное черная и выдается на руки. У нас с черной зарплаты постоянно удерживают за просроченный товар и товар с подходящим сроком. Что мы можем сделать? Куда обратиться? Суммы всегда большие, от 10000 и выше.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратиться Вы можете в инспекцию по труду и в прокуратуру. Вот только тот факт, что удержания производятся с заработной платы, которая нигде не проходит, не в Вашу пользу.

Тогда при обращении в вышеуказанные органы говорите, что производят удержания из заработной платы, не указывайте с какой. Говорите, что положения трудового договора о заработной плате ни читали, на руках у Вас его нет.

Вы ориентируетесь по той сумме заработной платы, которую работодатель озвучивал при трудоустройстве.

Инспекция по труду.

+7 (41147) 4-21-55

просп. Ленина, 3, Нерюнгри.

Прокуратура города Нерюнгри.
адрес: 678922, г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, д. 8/2, e-mail: prokuratura@neru.sakha.ru
телефон: (411-47) 64-5-63

Здравствуйте, Карина!

Учитывая, что такого понятия, как "чёрная" зарплата официально не существует, обжаловать действия работодателя для Вас безперспективно. При обращении в прокуратуру или в иной государсвенный орган работодатель представит им данные о Вашей "белой" зарплате, где удержаний никаких нет. Получится, что жалоба Ваша необоснована. Я бы посоветовал Вам искать взаимопонимание с самим работодателем. Можете поставить ему условие, что если он не пойдёт Вам навстречу, Вы обратитесь в прокуратуру о выплате работникам "чёрной" зарплаты, что категорически запрещается, поскольку это способ утаивание доходов и уклонение от уплаты налогов.

Здравствуйте,

К сожалению, черный заработок никак не фиксируется и не отслеживается. Фактически даже суд признает черный заработок только как ежемесячную премию, которую работодатель вправе платить по своему усмотрению.

Советую фиксировать документально факт незаконных удержаний со стороны работодателя, а затем обращаться с полным пакетом доказательств в трудовую инспекцию. Сейчас ее сотрудники вправе самостоятельно принимать постановления о взыскании заработка, приравненные к исполнительным документам.

Здравствуйте, сложно признать что "черная ЗП", на самом деле ЗП. Это нужно доказывать в суде со всеми доказательствами. Только тогда если суд будет на вашей стороне признают, что удержание незаконно. Принудят данную зп обложить налогом, а работодателю вернуть удержанную сумму