Не платят зарплату санитарке т.к. фельдшер ушла в декрет

Здравствуйте! Фельдшер амбулатории ушла в декрет и мне (санитарке) не платят зарплату так как больница говорит, что я не работаю, за что платить. В амбулатории работают я и фельдшер. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. Можете позвонить на горячую линию, а потом написать жалобу.

Вам должны платить зарплату, согласно трудового договора.

А если считают, что у Вас нет работы, тогда должны уведомить Вас о сокращении. Уведомление должны вручить за два месяца до дня сокращения.

Гострудинспекция в Республике Бурятия

Почтовый адрес: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, пр. 50 лет Октября, 28А

Адрес электронной почты: git04@rostrud.ru

Приемная: телефон/факс - 8-(3012)-44-68-65
Часы работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00
Телефон "горячей линии":8-(3012)-44-96-41 c 8:00 до 17:00 в рабочие дни, обед с 12:00 до 13:00

Добрый вечер!

Это абсолютно незаконно,пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Если Вы выполняете работу санитарки в соответствии с трудовым договором, то в силу ст. 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру района по месту нахождения амбулатории и потребовать защиты Ваших трудовых прав в соответствии со ст. ст.10,24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Добрый день!

В данном случае нарушаются Ваши трудовые права регламентированы ТК РФ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте, со стороны работодателя - это незаконно. Не смотря на то, что фельдшер ушла в декрет, вы продолжаете свою работу. Где у них доказательство, что вы не работаете?

Вы приходите каждый день на работу, и вероятно всего отмечаетесь о проделанной работе.

Поэтому вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если будет нужна помощь в написании, пишите мне на почту.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Доброе утро!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации одной из основных обязанностей работодателя является полная и своевременная оплата труда. В случае если по не зависящим от Вас причин он не может предоставить работу по трудовой функции, обозначенном в заключенной с Вами трудовом договоре, в силу вступают положения ст. 157 ТК РФ.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При указанных обстоятельствах при невыплате Вам заработной платы Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию\прокуратуру\суд.

Добрый день. Если Вы заключали трудовой договор, то в таком случае действия работодателя не законные. Ваша трудовая деятельность не может ставится под условия работы другого сотрудника, хоть даже и выше по долженности.

Обратитесь с писменной претензией к руководству и сообщите, что вы подадите жалобу в Прокуратуру.