Организация не предоставила мне работу: должны ли платить по табелю?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я приехал на работу 18 января, организация не предоставила мне работу, так как нет мест. Говорят, что моя вахта начнется с 15 февраля, а я приехал на свою рабочую вахту. Должны ли они мне оплачивать не рабочие дни по табелю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель обязан ознакомить работника с графиком работы на вахте не менее, чем за 2 месяца до введения его в действие.

Поэтому, если Вы приехали по ранее утвержденному графику, работодатель обязан предоставить Вам работу. Иначе, у Вас будет простой, который должен быть оплачен.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы вправе в письменной форме обратиться к работодателю с требованием оплатить Вам время простоя. Если не оплатят, то получить положенные денежные средства Вы можете путем обращения с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте

Уточнения. Скажите, а вы от работодателя узнали что нужно приехать 18 января? Если от него, то он должен предоставить вам работу. Но если он говорил вам устно, то доказать это будет сложно.

Здравствуйте,

Все зависит от того каким образом и кто Вас уведомил о необходимости прибыть в январе.

Если работодатель письменно известил Вас об этом, но по приезду отказался предоставить работу, то следует обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию по месту юридического адреса работодателя.

Если Вам обещали работу только на словах, то придется самостоятельно доказывать этот факт через суд (может оказаться проблематичным).