Влияет ли персональный коэффициент на должностной оклад?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - влияет ли персональный коэффициент на должностной оклад, в тарификации установлен П. К. ,а по факту получаю на порядок ниже. Может ли размер оплаты труда по тарификации меняться ежемесячно? Директор говорит что это её право менять персональный коэффициент.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, персональный коэффициент - это ежемесячный параметр, влияющий на размер ежемесячного заработка. Корректироваться он может каждый месяц с учетом личных достижений, вклада в работу предприятия и иных критериев, установленных локальными актами предприятия. Соответственно в зависимости от этого коэффициента может меняться и итоговый заработок, поскольку итоговый заработок будет умножаться на данный ежемесячный коэффициент.

Добрый день.

Если Вы работаете не в бюджетном учреждении, то работодатель самостоятельно приказом или иным локальным актом устанавливает Вам повышающие коэффициенты и надбавки, что не противоречит ст.22 ТК (работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд). Так же работодатель может эти ПК и не применять.

О наличии таких надбавок должно быть указано в Вашем трудовом договоре (ст.135 ТК), но их размер может быть и не указан.

Если же вы работаете в бюджетной сфере, то там установлены размеры коэффициентов и порядок их начисления для каждой сферы деятельности.

Главное, чтобы Ваша зарплата не была ниже установленного минимума (МРОТ) по Вашему региону.