Имеют ли они право удержать с моей зарплаты недостачу?

Добрый день, работаю в организации третий месяц, трудового договора заключено не было, договор о материальной ответственности подписан не был, имеют ли они право удержать с моей зарплаты недостачу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без заключённого договора о материальной ответсвенности такие удержания будут незаконны. Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, а удержанные деньги вернуть в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда.

Добрый день! Даже если и был бы трудовой договор, без доказанной вины и Ваших действий, повлекших недостачу, работодатель не имеет право требовать с Вас никаких выплат. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, сообщить о том, что с Вами также не заключили трудовой договор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +