Авто в счет долга по зп.

Здравствуйте! Работаю в строительной фирме 5 лет. Зарплата на половину чёрная. Работодатель задерживает чёрную ЗП с марта месяца, белая платится в срок. Задолженность передо мной по ЗП около 200 тысяч. И тут фирма объявляет себя банкротом. Видимо ЗП нам не видать, т.к. в суде сложно доказать чёрную ЗП. Вопрос. В моём распоряжении есть авто, его ныняшняя стоимость около 300 тысяч. Объект работы находится в Рязани, сам проживаю в Самаре. Могу ли я на авто уехать домой и поставить во дворе? Не будет ли это являться преступлением? Я ведь не отказываюсь её отдать, пусть приезжают да забирают). А лучше оставить за долги у себя.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы ведь её всё равно на себя не переоформите, тогда какой смысл?

А так, если организация подаст заявление об угоне, то на вас, скорее всего, заведут уголовное дело, если в трудовом договоре или должностной инструкции не указано, что вы можете держать служебную машину по своему месту жительства. Рискованно

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Ваши действия могут квалифицироваться в качестве угона машины.

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Вы не можете красть чужое имущество.

Поскольку это запрещено уголовным законом.

Если работодатель что-то должен, работник обращается в ГТИ.

Или в суд.