Зарплата ниже прожиточного минимума

У меня дочь несовершеннолетняя, воспитываю один, работаю в здравоохранении рабочим в бюджетном учреждении, получаю зарплату всего 5 т. Ниже прожиточного минимума. Это правильно? Получать столько с несовершеннолетним ребенком.
Ответы юристов
В нашем государстве действует принцип: заработная плата россиянина не должна быть меньше, чем установленный правительством прожиточный минимум. Исходя именно из величины прожиточного минимума, выводится и минимальная заработная плата. Эта взаимосвязь находит отражение в положениях по оплате труда и во внутренней нормативной документации.

Но бывают случаи, когда работник получает заработную плату ниже, чем установленный правительством порог прожиточного минимума. Рассмотрим самые распространенные ситуации:

в трудовом договоре указан размер зарплаты без учета обязательных отчислений (налоги, профсоюзные взносы, пенсионная страховка и т. д.), а на руки выдается сумма меньшая;

если работник работает по совместительству;

при неполном рабочем дне (неполной ставке или гибком графике);

если в течение месяца брался отпуск без содержания.

В этих случаях маленькая сумма полученной зарплаты оправдана законом.

Незаконным снижение зарплаты будет считаться, если работник выполняет свои обязанности полный рабочий день в соответствии с трудовым договором, а работодатель нарушает нормативы оплаты труда, установленные Рострудом. Чтобы восстановить справедливость и вернуть недоплаченные, но заработанные деньги, работник должен обратиться в региональную комиссию по труду с соответствующей жалобой, после чего последует судебное разбирательство, а работодатель обязан выплатить штраф (государству) и компенсацию материального ущерба (работнику).

http://zarplatyinfo.ru/mrot/zarplata-nizhe-prozhitochnogo-minimuma-v-2016-godu-chto-delat.html

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру или в инспекцию по труду. Минимальная заработная плата по РФ составляет 7500 руб.