Взять оборудование под залог.

Директор должен деньги, написала расписку. Но я уверена, что эти деньги в срок не отдаст, могу ли я взять оборудование под залог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в расписке не был указан предмет залога, а в ней был указан только факт передачи денег и срок их возврата, то Вы вправе требовать деньги, а уже сам директор вправе Вам предложить заключить договор залога.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Либо Вы можете в судебном порядке требовать выплаты денег. После вынесения судебного решения Вы можете получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам, которые могут обратить взыскание на имущество должника-организации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Добрый день! Не стоит этого делать, из правого Вы можете оказаться виноватой, могут завести уголовное дело. Лучше обратитесь письменно к работодателю с требованием немедленно выплатить заработную плату. При отказе это сделать обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.25 КоАП РФ. Если и после этого он не выплатит зарплату обращайтесь в суд за ее взысканием, а также неустойки (ст.236 ТК РФ),компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Добрый день. Нужно понять понять "природу" долга. Если долг по з/п и есть сомнения, то пишите требование о выплате задолженности по з/п, в котором указывайте, что в противном случае будете вынуждены обратиться с соотетствующими жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если же долг носит коммерческий характер, вы дали денег "на бизнес" и у вас сомнения в их возврате, то расписку надо переделать в договор займа и прописать в нем в качестве обеспечения залог оборудования. При составлении данного договора есть нюансы, и они уже дополнительно рамках состаления договора рассматриваются, например, я быдля перестраховки взяла бы решение учредителей об о добрении сделки о том. что сделка круная или не крупная, проверила в реестре о залоге. попросила бы в дальнейшем зарегистрировать в реестре уведомлений движимого имущества и прочее.

Добрый день! Навскидку ваша ситуация проще решается. Во-первых, вы намеры удержание вещи применить в качестве самозащиты и меры ответственности по долгу. Залог лучше рассматривать в качестве субсидиарного (акцепторного) института гражданского права. (См. ст.ст. 349 и 359 ГК РФ). Во-вторых, прежде всего статья 811 ГК РФ говорит прямо о досрочном прекращении займа. Поэтому направляйте директору претензию с требованием об уплате полной суммы займа в срок, указанный в ст. 314 ГК РФ и при отказе удовлетворить ваши притязания обращайтесь в суд с иском о возврате задолженности и процентов по заемному обязательству. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Нужно договариваться о залоге.

Просто так Вы не можете его взять.

Под это юрист составляет договор.