Оплата сверхурочных часов за работу в праздники

Здравствуйте! Работаю посменно, уже второй год большая переработка, потому что не хватает одного человека. За прошлый год 450 сверх годовой нормы. В прошлом году за 2018-й оплатили нормально, в этом же вышел приказ, что тем, кто работал в праздники (январские, 23 февраля, 8 марта и т.д.) эти часы не будут считаться сверхурочными, потому как они и так оплачены вдвойне. Правомерно ли такое распоряжение?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий!

Если оплата была за праздничные дни, то следует руководствоваться ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Работодатель обязан оплатить работу в праздники не менее, чем в 2 размере. Если есть переработка месячной нормы, то нужно изучить приказ. Если в нем нет учёта оплаты переработки или Вы сомневаетесь в его правомерности, то можете проверить его путем обращения в трудовую инспекцию.

Это правомерно.

Двойная льгота не предусмотрена трудовым законом.