Организация ликвидировалось, а задолженность по зарплате осталась - что можно сделать?

Работая в СХПК "Братский" задолженность по зарплате была год, уволился, собрали с нас заявления (пакет документов) и предоставили в суд. Кому-то выплатили, кому-то нет. Организация ликвидировалось. Приставы говорят что ничего сделать нельзя, есть ли выход, можно ли добиться о выплате заработной плате?
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена Викторовна!

А каким образом ликвидирована организация - в судебном порядке (банкротство) или добровольная ликвидация?

Для начала можно попробовать оспорить внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации (в ИФНС), если сможете доказать, что Ваши требования о выплате зарплаты не были учтены (в зависимости от способа ликвидации мотивировка будет разная). Но нужна будет помощь грамотного юриста на месте. Сами вряд ли справитесь.

Затем (в случае положительного исхода) предъявлять соответствующие требования к организации (отсутствие записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации означает, что юридически организация существует). Вопрос в другом - будет ли с чего взыскивать зарплату. Процес это долгий. Удачи Вам!