Задержка зарплаты. Могут ли выплачивать зарплату и аванс частями?

Добрый день! Могут ли выплачивать зарплату и аванс частями, если нет всей суммы на балансе предприятия. При этом задержка аванса уже составляет 16 календарных дней. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. При задержке зарплаты более чем на 15 дней вы можете, письменно предупредив работодателя, не выходить на работу до дня полного погашения долга.

Кроме того можете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте,

Могут, однако такие действия работодателя неправомерны. Если задержка выплаты составила свыше 15 дней, то по письменному уведомлению работодателя Вы вправе не выходить на работу до полного погашения долга, а также подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте.

Если нет всей суммы в организации, могут выплачивать частями ( хоть что-то, чем совсем ничего).

Но задержка зарплаты - это противозаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодатель устанавливает порядок выплаты з/п самостоятельно.

Закон обязывает выплачивать не менее 2 раза в месяц.

Как поступать работнику скажет юрист.

К которому вопрошающий обратиться за консультацией.