Оплата труда: заплатили на 10 тысяч меньше

Здравствуйте! Устроена по договору на неполный рабочий день, но т.к., была возможность месяц работала 3/1 по 14 часов в день. В общем было 6 выходных за месяц. Оплатили мне за эти 25 смен 10300 р., вместе с авансом. Час оплачивался 72 рубля, как мне говорила зам. директора. Можно ли что-то с этим сделать? Директор утверждает, что за штрафы вычитают. Но не может же быть, что 10 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте Дарья! Да Вам заплатили даже меньше чем МРОТ,поэтому имеютсяу Вас все основания обратиться в трудовую инспекцию или прокуртауру о нарушеннии Ваших трудовыхправ. Выможете самостоятельно расчитать свою з/п исходя из условий оплаты трудовых отношений. В случае если не поможет это, то только в судебном порядке взыскивать.

Здравствуйте.

Никакие штрафы трудовым кодексом не предусмотрены. Директор не имеет право накладывать и вычитать из зарплаты штрафы. Требуйте расчетку. По расчетке будет видно, за что и какие суммы с Вас удержали и сколько денег было начислено. Так же проверьте табель учета рабочего времени, все ли смены проставлены. Пригрозите директору, если не доначислят зарплату - пожалуетесь в прокуратуру. Но если не подействует, пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка.

Здравствуйте,

Любые штрафы и удержания с рабтника не законны. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру на действия работодателя.

Здравствуйте!

Безусловно действия работодателя по удеранию штрафов противоречат действующему законодательству, как и выплата аработной платы в размере, мменьшем, че установленный МРОТ, в связи с чем рекомендую Вам обратиться с мотивированными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если ваш вопрос после рассмотрения указанных жалоб не будет решен положительно, Вы вправе также обратиться в суд в установленном законом порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении жалоб, претензий, исков, либо имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.