Почему нету северной надбавки?

Здравствуйте! Меня зовут Геннадий мне 21 год у меня такая проблема.

Устроился на работу в северном районе по идее должен получать северную надбавку так как я прожил в этом крае более 5 лет, но работодатель говорит, что я его должен зарабатывать северный стаж работы скажите, что мне делать устроился впервые на работу стажа работы нету.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Районный коэффициент вам обязаны начислять в любом случае.

А северная надбавка в полном размере должна начисляться, если вы прожили в РКС пять лет до 31.12.2004 года (тогда это постановление правительства отменили).

Если же на 31.04.2004 у вас не было пяти лет проживания, то надбавка начисляется по общим правилам, то есть зависит от стажа. Первые полгода она не выплачивается, потом составит 10%, ещё через полгода зарплату опять увеличат на 10% и так пока не будет достигнут максимум, у тановленный для вашей местности (в Хабаровском крае 80% или 50%). Для молодых специалистов может быть льготное начисление надбавки - до 20% за полгода.
Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

Право на надбавку для молодых работников (до 30 лет) вытекает из ст. 316-317 ТК РФ, Закона РФ "О муниципальных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и живущих в районах Последнего Севера" от 19.02.1993 № 4520–1, а также Аннотации о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, утвержденной приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990 и постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 "Об упорядочении компенсаций лицам, живущих в, как всем известно, северных регионах".

Согласно данным законодательным актам установлено, что для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера не менее 12 месяцев, действуют следующие правила начисления северных надбавок:

  • После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%.
  • Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада).
  • Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%.

Для проживающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, действует немного другой порядок. Они имеют возможность через каждые шесть отработанных месяцев получать увеличение надбавки на 10% надбавку. Её максимальный размер — 30% или 50%.

При этом разъяснения МинТруда говорят, что право на надбавку за Вами сохраняется, даже если головная компания находится за пределами региона Крайнего Севера, если Вы фактически работаете в широтах Крайнего Севера.

Районные коэффициенты Вам должны начислять в любом случае.

Рекомендую подать работодателю письменный запрос о разъяснении ситуации с начислением северной надбавки. Ответить Вам должны в течение 3 дней после получения запроса.

Если работодатель не начисляет Вам северную надбавку или районный коэффициент, то это повод подавать на него жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру на нарушение Ваших трудовых прав.
Лучший ответ

Добрый день,

До 2005 года действовала дополнительная льгота для молодых специалистов. К такой категории относили граждан, которые приехали работать на Север до достижения 30-летнего возраста, имея при этом профильное высшее или среднее образование.

После 2005 года эту льготу отменили, но разработали и утвердили ускоренный порядок начисления надбавки молодым специалистам до 30 лет. Надбавка начисляется следующим образом:

  • работающие в местности, относящейся к 1-й и 2-й группам климатических условий начинают свою трудовую деятельность с надбавки в 20% к окладу. Затем она увеличивается каждые полгода ещё на 20% до тех пор, пока не станет 80% (60%) к окладу. Своего максимума 100% и 80% соответственно, надбавка достигнет только через год;
  • работающие в 3-й и 4-й группах климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% и 30% соответственно.

В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).

Что касается молодых специалистов, которым ещё не исполнилось 30 лет, но которые начали свою трудовую деятельность на севере после 31.12.2004 г. и прожили в указанных районах и местностях не менее одного года, то они имеют право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Районный коэффициент также является мерой дополнительной поддержки граждан, которые работают в районах Крайнего севера или в местности, которая имеет аналогичный статус. Эта мера была введена для того, чтобы дополнительно поддержать граждан из-за того, что стоимость продуктов и бытовых услуг на севере несколько выше, чем в центральном регионе.

Районный коэффициент начисляется в зависимости от региона проживания и трудоустройства, а также полностью регулируется нормами трудового законодательства.

Максимальный коэффициент равен 2. Он установлен для:

  • островов и морей Северного Ледовитого океана, кроме островов Белого моря;
  • Республики Саха, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", приисках "Депутатский" и "Кулар";
  • некоторых районов Сахалинской области;
  • Алеутского района Камчатской области;
  • Чукотского АО.

В других регионах районный коэффициент несколько меньше.

Желаю Вам удачи!

Придётся зарабатывать стаж.

Только у Вас будут ускоренное увеличение северных надбавок.

Молодым сделано послабление по надбавкам.

А ещё есть районные коэффициенты.

Это отдельная т. н. северная надбавка.

Вот они к Вам и применимы.

Если есть прописка в РКС.

И в договоре указано место работы.

Здравствуйте Геннадий! При оценивании величины полагающихся пенсионных выплат состоянием на 1.01.02 руководствуются п. 3 ст. 30 ФЗ от 17.12.01 № 173, поэтому время работы в регионах приравниваемых к территориям Заполярья суммируется к общему страховому стажу по календарному графику. Страховой стаж до 1.01.02 в районе приравненном к территориям Заполярья, считается год за полтора, как это было по старым законодательным актам. Если оценивание размера пенсионных начислений по состоянию на 1.01.02 по выбору застрахованного гражданина производится в согласии с п. 4 ст. 30 ФЗ от 17.12.01 № 173, то время работы в регионах, которые приравнены к районам Заполярья, исчисляется в полуторном размере в общий стаж. Но при этом к пенсионным накоплениям применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом. Тем не менее, во всех случаях оценка размера пенсионных начислений лица производится в согласии с наиболее выгодным для него вариантом. Трудозатраты и стоимость жизни на Севере ввиду суровых климатических условий гораздо выше, чем в остальных регионах России. Чтобы это компенсировать, государство установило для работников-северян такую льготу, как надбавка к зарплате (ст. 317 ТК РФ). Северная надбавка — это ежемесячная выплата, выраженная в процентах к зарплате. Ее размер дифференцирован в зависимости от следующих факторов: 1) категории (группы) местности; 2)возраста трудящегося;Специальный порядок расчета надбавки установлен для некоторых молодых (до 30 лет) работников Севера. До 01.01.2005 на основании ст. 11 закона РФ «О государственных гарантиях…» от 19.02.1993 № 4520-1 надбавка начислялась сразу со вступления в трудовые отношения на Севере в максимальном размере, если молодой работник к моменту устройства на работу проживал на северных территориях не меньше 5 лет. 3) стажа работы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.