Можно ли отсудить премию (13 заработную плату)?

Здравствуйте! Мой муж проработал в организации год и ему отказываются выплачивать 13 заработную плату. Возможно ли это если он отработал не календарный год а просто год, можно ли отсудить премию?
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия Викторовна!

годовая премия или 13 з/пл устанавливаются не законом, а локальным актом (положение о премировании, коллективный договор и т.д.), не зная их что-то конкретное сказать сложно. Уточните, где и как прописана эта премия и тогда уже подумайте, может ли претендовать Ваш муж на них!

Удачи Вам!
Добрый день!

Если выплата премии "13 зарплаты" предусмотрена локальными нормативными актами работодателя (например, положением о премировании), коллективным договором или трудовым договором, то Ваш супруг вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Необходимо посмотреть условия начисления и выплаты премии, предусмотренные у работодателя.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!