Изменение оклада женщине в период отпуска по уходу за ребенком

В организации изменяется штатное расписание. Уменьшаются размеры окладов в два раза. Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Имеет ли право организация направить ей по почте (заказным письмом ) уведомление о снижении размера оклада?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Оклад указан в вашем трудовом договоре, пересмотр его является изменением существенных условий трудового договора. А данное возможно только лишь с вашего письменного согласия оформленного в виде дополнительного соглашения к трудовому договора. Поэтому уменьшить оклад организация не имеет прав.

Здравствуйте!

Уменьшить оклад могут только с Вашего согласия.

В данном случае можете обратиться с жалобой в прокуратуру,в инспекцию труда либо в суд.