Снижение зарплаты, удержания - законно ли это?

Здравствуйте, устроился работать через кадровое агентство, в договоре было написано что оплата 70 р/ч, на словах сказали что первые две смены стажировка по 50 р/ч, законно ли это? И также у них правило что за фирм. форму, точнее футболку они снимают деньги с первой зп, законно ли это???
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если такие условия договором не оговорены,то не законно.

Добрый день! Это незаконно. Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации . Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.