Невыплата заработной платы - отказ в возбуждении уголовного дела

Заработная плата не была выплачена, частично за август, сентябрь 2013г. и в полном объёме за октябрь 2013г. В ноябре 2013г. я уволился с предприятия до сегодняшнего дня зарплата не выплачивалась. В декабре 2014г. подали коллективное заявление в районную прокуратуру, после 30 дней рассмотрения дело передали в районный следственный отдел, там еще 30 дней и дело ушло в окружной следственный отдел города, где я сегодня и забрал (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Обосновывают что не хватает срока по не выплате, что делать???
Ответы юристов

Статья 145.1. УР РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат"

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Смотрите статью и что понимается под частичной невыплатой и полной.

Также хочу обратить внимание, что для привлечения к уголовной ответственности работодателя за невыплату з.платы, необходимо доказать, что невыплачивал он зарплату из своей корыстной или личной заинтересованности, например, деньги были, а он не платил, а выписал себе премию или, что-то подобное.

Обращайтесь в суд за взыскание заработной платы и напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, …

На сколько я понял из содержания вопроса, правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ – по причине отсутствия состава (т.е. необходимо чтобы частичная задолженность была более 3-месяцев, а у Вас только три месяца)…

Если подойти формально, то правоохранительные органы правы, но все же советую:

1) с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела обратится в Прокуратуру с заявлением о проверке законности в отказе в возбуждении уголовного дела (копию постановления приложить)…;

2) параллельно обратится в судебные органы с заявлением о взыскании задолженности по зарплате…

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…